Fayencen

1289 - Große Zierplatte

Rouen, 18. Jh.

In Blautönen gemalter Blumenkorb. Auf achteckiger Fahne mit profiliertem Rand Schuppenmuster, Netzwerk, stilisierter Akanthusdekor und sternförmige Halbblüten. Rand best. Auf Unterseite Malermonogramm ''S'' in Blau. D. 44,5 cm

1290 - Zierplatte

Nordfrankreich, E.18./19. Jh.

In der Art der fayencen von Rouen in Blautönen mit floralen und geometrischen Ornamenten verziert. D. 36 cm

1291 - Heiligenfigur: Hl. Martha

Frankreich oder Belgien, um 1800

Auf gestuftem, marmoriert bemaltem Sockel mit Aufschrift ''Ste Marthe'' stehende, vollplastisch mit Attributen dargestellte und polychrom bemalte Heiligenfigur, zu ihren Füßen ein Drache mit geschupptem Leib. Altersspuren. H. 37 cm

1292 - Dreiteilige Kamingarnitur

Niederlande, Makkum oder Delft, 19. Jh.

Bestehend aus Deckelvase und Vasenpaar. Gerippte Wandungen dekoriert in bunter Scharffeuermalerei mit asiatischem Floraldekor, Vogeldarstellungen, geschuppten Bordüren, Netzwerk, Kartuschen mit gefiederten Blättern und Blütenzweigen. Auf Deckel...

1293 - Große Prunkvase mit Renaissance-Dekor

Frankreich, Gien, letztes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 380,00 €
In Blau, Grün, Ocker, Gelb und Schwarz gemalter Dekor: Bordüre mit Fabelwesen, Maskarons, Vogeldarstellungen, Blumenvasen, Gehängen und Akanthusblattwerk. Frontal und auf Rückseite je eine bekrönte Kartusche mit Putto auf einem Delphin reiten...