Fayencen

1279 - Große Schüssel mit Hirsch

Gmunden oder Oberösterreich, um 1800

Katalogpreis: 450 - 600 €
In bunden Scharffeuerfarben gemalte Darstellung eines über Blütenstauden springenden Hirsches zwischen Nadelbäumen, auf Fahne florale Bordüre. Seitlich zwei manganfarben bemalte Handhaben. Rest. D. 31 cm, L. 37,5 cm (mit Henkel)

1280 - Vier Teller

Straßburg, 2. H. 18. Jh./19. Jh.

In bunten und leuchtenden Farben dekoriert mit CHinesen umgeben von Floraldekor bzw. Pfau auf exotischen Pflanzen sitzend. Ränder teils min. best, eine Fahne rest. D. 22 - 24 cm

1281 - Große Zierplatte

Marseille, Bodenunterseite bez. "Pinxit 1736 FR"

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 60,00 €
Große Zierplatte Marseille, Bodenunterseite bez. ''Pinxit 1736 FR'' Im Spiegel in Blautönen fein gemaltes Paar in baumbestandener landschaft. Auf passig geschweifter Fahne Behangbordüre mit stilisiertem Floraldekor und Netzwerk. Auf Unterseite...

1282 - Zwei Birnkrüge

Slowakei oder Mähren, E. 18. Jh.

In bunten Farben dekoriert: geometrische und florale Bordüren bzw. fliehender Hirsch zwischen Tulpenornamenten. Ein Teil mit Bodenmarke ''B'' in Mangan. Rest. H. 21 - 25 cm

1283 - Teller mit Floraldekor

Frankreich, Lunéville, 2. H. 18. Jh.

Im Spiegel und auf Fahne mit passig-geschweiftem Rand in leuchtenden Farben gemalter Blumenstrauß, Blütenzweige und Streublättchen. Rand min. best. D. 24,5 cm

1284 - Schale mit Floraldekor

Frankreich, Sceaux zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.

In leuchtenden Farben gemalter Blumenstrauß umgeben von Blütenzweigen. Steile Fahne mit passigen Ecken, purpurfarben bemalt. Min. best. 23,5x22 cm

1285 - Teller mit Floraldekor

Marseille, E. 18. Jh.

In leuchtenden Farben gemalter Dekor: Blumenstrauß, Blütenzweige und Streublümchen, der passig-geschweifte Rand purpurfarben. D. 24 cm

1286 - Teller mit Floraldekor

Frankreich, Aprey, nach 1740

Dekor mit Blumensträußen und Blütenzweigen ausgeführt in leuchtenden Muffelfarben, der passig-geschweifte Rand purpurfarben bemalt. Auf Unterseite Marke der von 1740-1795 und ab 1885 arbeitenden Manufaktur ''AP'' (ligiert) und ''EJ''. D. 24 cm

1287 - Teller mit Blütenzweigen

Marseille, 2. H. 18. Jh.

in bunten Muffelfarben sehr fein gemalte Blumenzweige (Rosen, Nelke, Tulpe, Margerite, Ranunkel, Narzisse, Winde), der passig-geschweifte Rand braun bemalt. D. 25 cm

1288 - Zierplatte

Nordfrankreich, wohl Rouen, 2. H. 18. Jh.

In Blautönen fein ausgeführte Blütenzweige, auf passig-geschweifter Fahne mit profiliertem Rand Bordüre stilisiertes Akanthuslaub, Schuppenmuster, Netzwerk und sternartige Halbblüten. D. 34,5 cm