Fayencen

1269 - Walzenkrug mit Architektur

Crailsheim, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 800,00 €
In bunten, leuchtenden Scharffeuerfarben gemalte Architekturlandschaft zwischen Palmen. Mit fallenden Knospen in Blau verzierter Henkel. Standring aus Zinn. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Reliefplakette mit dem Hl. Antonius...

1270 - Teekännchen

Süddeutsch, Flörsheim zugeschr., um 1770

Zuschlag: 300,00 €
In bunten Muffelfarben auf weißem Fond sehr fein gemalte Blumensträuße, Blütenzweige und Streublümchen. Kugelige, gerippte Wandung mit seitlichem Ausguss und Ohrenhenkel, verziert mit fallenden Knospen und C-Schnörkeln, min. best. Gewölbter...

1271 - Seltenes Schreibzeug

Flörsheim, letztes Drittel 18. Jh.

Korpus in Kommodenform bemalt mit Vergissmeinnicht-Dekor, die Abdeckplatte mit Aussparungen für die Einsätze für Tinte und Streusand sowie die Schreibfedern, verziert mit marmoriertem Dekor in Mangan, Grün, Geld und Ocker. Einsätze vorhanden....

1272 - Kleiner Kännchen mit Zinndeckel

Süddeutsch, wohl Schrezheim, letztes Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Auf der birnförmigen Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalter Vogel auf Baumstumpf umgeben von gefiedertem Blattwerk mit gelber Blüte. Henkel mit blauem Strichmuster verziert. Schnabelausguss. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 15 cm

1273 - Birnkrug, Deckelkännchen und Sahnekännchen mit Unterteller

Süddeutsch und Österreich, E. 18. Jh.

Schrezheimer Birnkrug mit buntem Floraldekor, Zinndeckel später, rest. Birnförmiges Kännchen mit Blütenzweig in bunten Scharffeuerfarben, Salzburg, um 1800, Deckel mit Muffelmalerei. Schrezheimer Birnkännchen und Unterteller mit blau gemaltem...

1274 - Musealer Birnkrug mit Heiligendarstellungen

Gmunden, datiert "1786"

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Musealer Birnkrug mit Heiligendarstellungen Gmunden, datiert ''1786'' Standring aus Zinn. Reiche Bemalung in Mangan, Ocker, Gelb, Grün und Blau: frontal auf Wolkenbank vor Strahlenkranz dargestelltes, flammendes Herz mit Kreuz und Dornenkrone,...

1275 - Fünf Birnkrüge mit Zinndeckel

Niederösterreich, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Dekor in bunten Scharffeuerfarben: frontal figürliche Darstellungen, seitlich florale Ornamente bzw. Etagenbäume, sonst ornamentale Bordüren. Henkel mit Fischgrätmuster verziert. Teils mit Bodenmarken. Rest. Alle mit Zindeckel. H. ca. 23 cm

1276 - Birnkrug mit Gärtner

Niederösterreich, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Zwischen Reliefbordüren in bunten Farben gemalter Gärtner zwischen Blütenstauden und etagierten exotischen Bäumen. Bodenmarke ''E''. Rest. H. 20 cm

1277 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Gmunden, 1. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 110,00 €
Auf der teils gerippten Wandung bunt gemalte Architekturlandschaft zwischen geometrischen Bordüren. Henkel mit eingerolltem Ende verziert mit grünem Strichmuster. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Knauf. Altersspuren. H. 22 cm

1278 - Großer Birnkrug mit Zinndeckel

Frankreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
In bunten Scharffeuerfarben ausgeführter Dekor mit exotischem Vogel auf Kartusche umgeben von Floraldekor sitzend, darüber fliegende Insekten. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Rest. auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker...