Sog. ''Braune Ware''. Rotbrauer, dunkelbraun glasierter Scherben mit Golddekor: im Spiegel des Untertellers in radierter Goldmalerei dargestellter Chinese mit Pfeil und Boden zwischen Blütenstauden auf einer Grasinsel. Auf Fahne und auf Außenwandung der Trinkschale Bordüren mit eingerollten Blattranken. Gold min. berieben. D. 8 und 12 cm
Bayreuth, 1. Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR