Moderne Kunst

550 - Ingeborg und Bruno Asshoff

1919 Bochum - 1998 Bochum/1914 Essen - 2003 Bochum

Wandkachel in Form eines Fenstern mit junger Dame. Scherben mit Glasur in Grün, Blau und Braun. H. 38,5 cm

551 - Ingeborg und Bruno Asshoff

Runde Wandkachel mit einem von Tauben umgebenen Mädchen. Scherben mit Glasur in Weiss, Grün und Blau. Verso Werkstattzeichen (gestempelt). D. 22 cm

553 - Pierre Clerc

1923 Nimes - 1984 Provences

Abstrakte Komposition. 1962. Mischtechnik auf Papier. Rückseitig vergleichbares Muster mit roten Linien. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 55 x 43 cm

554 - Maxim Kantor

Moskau 1957 - lebt und arbeitet in Moskau

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Wasteland-Atlas. Radierung und Holzschnitt auf Bütten in den Farben Schwarz und Rot. 65 von ursprünglich 70 Blättern. Auflage 25/75. Jedes Blatt signiert und bezeichnet. Partiell stockfleckig. Jeweils 64 x 58 cm. Zusammengefasst in einer von...

559 - Karl Ulrich Nuss

Stuttgart 1943 - lebt und arbeitet in Weinstadt, Strümpfelbach

Zuschlag: 600,00 €
Männerchor. 1978. Bronze, gold-braun patiniert. Unten rechts signiert, nummeriert, datiert ''U NUSS 78/87 78'' und mit Gießerstempel ''STRASSACKER'' gemarkt. 40,5 x 26 cm

560 - Thomas Burhenne

1953 Jessen - lebt und arbeitet in Darmstadt

o.T. (Sitzende). Bronze, schwarz patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez., nummeriert ''TB 2/6'', mit Gießerstempel ''SCHMÄKE DÜSSELDORF''. H. 35 cm

561 - Elsa Fraenkel

1892 Bernsheim - 1975 Bangalore/Indien

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Kopf eines Mannes. Silberfarbenes Metall auf grünmarmoriertem Steinsockel. Signiert und datiert ''1963''. H. 45 cm.

562 - Markéta Korecková

geb. 1975 in Chrudim/Tschechien

Katalogpreis: 1.000 - 2.000 €
Milenci (Liebespaar). 1997. Bronze, türkisfarben patiniert. Am Stand datiert und mit Künstlersignet. H. 40 cm Echtheitszertifikat der Galerie Pyramida, Prag aus dem Jahr 2005 liegt bei.

563 - Anonymer Künstler

Wohl Afrika, 20./21. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Mutter mit Kind auf Plinthe. Serpentin. H. 21,5 cm