Schmuck

31 - Ohrstecker mit Korallen

Wien, um 1925

Zuschlag: 330,00 €
585-er Gelb- und Rotgold, ca. 9 g. Vollplastisch gearbeiteter Traubenzweig mit roter Korallenkugel. Brisur mit Stecker und Clip. Wiener Amtspunze. L. 2,5 cm.

32 - Fünfreihiges Collier

Um 1870

Zuschlag: 500,00 €
Mittelrote Sardinien-Korallen-Kugel in leichtem Verlauf. Vergoldete Silberschließe mit Stift. L. 44 cm.

33 - Korallen-Sautoir

Korallen-Sautoir Endloser, fünfreihiger Sautoir aus gleichlaufenden Mittelmeer-Korallenkugeln. Variabel tragbar, mit einem gelbgoldenen Kreis. Länge einfach gemessen: 39 cm.

34 - Diamantcollier mit Rubinen und Paraiba-Turmalinen

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Diamantcollier mit Rubinen und Paraiba-Turmalinen 750-er Weißgold, ca. 8,4 g. Zartes Ypsillon-Collier, als stilisierter Blütenzweig, ausgefasst mit Rubinen, Brillanten, grünen- und Paraiba-Turmalinen. An filigraner Ankerkette. Karabinerschloss...

35 - Blumenkorbbrosche/Anhänger

Blumenkorbbrosche/Anhänger Vollplastisch, durchbrochen gearbeiteter Blumenkorb aus mehrfarbigem 585-er Gold, ca. 15,4 g. Blüten besetzt mit facettierten Smaragden und Rubin. Aufgesetzte Schlaufe mit Saphir. Nadelung mit Ziehsicherung. Auch als...

36* - Armreif mit fancy Saphiren

Katalogpreis: 5.300 - 5.800 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Armreif mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 43,3 g. Halbrunde Form, hälftig ausgefaßt mit 241 rundfacettierten lebhaften fancy Saphiren, zus. 16,55 ct. Verzierte Reifinnenschiene. Scharnier, zwei Sicherungsachten. D. 6 cm.

37 - Bunter Saphiranhänger mit Kette

Zuschlag: 200,00 €
Bunter Saphiranhänger mit Kette 750-er Gelbgold, ca. 5,6 g. Unterschiedlich facettierte, bunte Saphire in sehr feinen Fassungen. Miteinander durchbrochen verbunden. Rechteckiger Kordeldrahtrahmen mit Unterkaderung. l, 3 cm. B. 1,7 cm. An filigran...

38 - Schmuck-Set

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Schmuck-Set 750-er Roségold, ca. 4,5 g. Set bestehend aus Anhänger und Ring. Sehr fein ausgearbeitet. Ringkopf und Anhänger als Schildkröte, Korpus aus lavendelfarbenem, oval facettiertem Amethyst. Kopf und Flossen ausgefasst mit Diamanten,...

39 - Ring mit fancy Saphiren

Ring mit fancy Saphiren 750-er Rosegold, ca. 8,2 g. Klassische Bandringform, obere Hälfte ausgefaßt mit rundfacettierten fancy Saphiren in offenen leuchtenden Farben, zus. 2,75 ct. Innenschiene verziert. Ringgröße 56.

40 - Bandring

Bandring 585-er Gelbgold, ca. 13,1 g. Gewölbter Bandring, mittig quadratischer Amethyst im Treppenschliff. Oberteil schienenparallel, beidseitig mit Brillanten zus. ca. 0,17 ct. W-VS. Ringgröße 54.