Schmuck

286 - Weiße Jadekette mit Nephrit

Katalogpreis: 50 - 100 €
Weiße Jadekette mit Nephrit Weiße Jadekugeln und kleine Nephritkugeln, alternierend aufgezogen, durchgeknotet. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Silberschließe mit Diamanten. L. 44 cm.

287 - Jadekette mit Nephrit

Katalogpreis: 50 - 100 €
Jadekette mit Nephrit Weiße Jadekugeln und kleine Nephritkugeln, alternierend aufgezogen, durchknotet. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Silberschließe mit Diamanten. L. 50 cm.

288 - Vergissmeinicht-Strauß

In der Art von Fabergé

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm.

289 - Clematis aus Bergkristall

In der Art von Fabergé, 1960er Jahre

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte Zylindervase aus Bergkristall. H. 19,5 cm.

290 - Heidelbeerzweig

Zweite Hälfte 20 Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. In Baluster-Bergkristallvase. H. 17,5 cm. Holzetui, Innen mit Samt ausgelegt und gestempelt.

291 - Veilchenbouquet

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11 cm.

292 - Rosenzweig

In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem Rosenquarz. Blätter aus Nephrit. In Balustervase aus Bergkristall. H. 13 cm.

293 - Kirschblütenzweig

In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zwei Blütenknospen. In Bergkristallvase. H. 17,5 cm. Holzetui, innen mit Samt ausgelegt und gestempelt.
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>