Schmuck

11 - Rubinring mit Diamanten

Katalogpreis: 2.300 - 3.500 €
Rubinring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 12,7 g. Ringkopf mit Rubin (beh.) ca. 6 ct. Brillantentourage. Ringschultern verziert mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct. W-vs. Ringgröße 57.

12 - Gelbgoldohrhänger mit Turmalin

Katalogpreis: 1.150 - 1.400 €
Gelbgoldohrhänger mit Turmalin 750-er Gelbgold, ca. 12,4 g. Steckbrisur, besetzt mit insgesamt sechs Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Darunter tropfenförmiger Pendentiff aus wellenartig gerilltem rosa Turmalin. L. 4 cm.

13 - Rubinring mit Diamanten

Zuschlag: 1.200,00 €
Rubinring mit Diamanten 750-er Weissgold, ca. 3,3 g. Klassischer Karmoisierungsing, mittig oval facettierter Rubin von ca. 1,25 ct. entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct. Ringschultern mit Brillanten verziert. Ringgröße 55.

14 - Diamantring mit Rubin

Um 1920

Katalogpreis: 100 - 140 €
Zuschlag: 120,00 €
585-er Gelbgold, ca. 2,7 g. Ringkopf besetzt mit vier lineal angeordneten Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,4 ct. Mittig rund facettierter Rubin, ca. 0,15 ct. Ringschultern mit Ziergravur. Ringgröße 60.

15 - Alliance-Ring mit Diamanten und Rubinen

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 400,00 €
Alliance-Ring mit Diamanten und Rubinen 750-er Gelbgold, 3,8 g. Modernes ''Alliance''-Modell, Schauseite besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct und sieben Rubinen mit sehr guter Farbsättigung und Leuchtkraft, zus. ca. 0,5 ct. Pavéfassungen,...

16 - Diamantbrosche

Um 1870

Rotgold, ca. 3,3 g. Schauseite ausgefasst mit sieben Diamanten in Anwerpener Rosenschliff, verbödete Arkadenfassungen. Diamantgewicht zus. ca. 1,3 ct. Broschierung sekundär. L. 4 cm.

17 - Diamantohrhänger mit Korallenpampeln

Zuschlag: 1.100,00 €
Diamantohrhänger mit Korallenpampeln 750-er Weißgold. Fächerförmige, diamantbesetzte Steckbrisur, darunter beweglich montierter Brillant in Zargen und Navette, zus. ca. 0,18 ct. Große, intensiv rote Korallenpampeln. Gesamtlänge 4 cm.

18 - Korallen-Kette

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Korallen-Kette Intensiv-rote Mittelmeer-Korallenkette, bestehend aus 53 fein polierten Korallenkugeln, im Verlauf angeordnet. D. 8,5 x 9,5 mm. L. 45 cm.

19 - Korallenohrhänger mit Diamantbesatz

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 210,00 €
Korallenohrhänger mit Diamantbesatz 585-er Gelbgoldhaken mit jeweils zwei Diamantrosen in Krappenfassungen. Darunter Korallenpampel. L. 4,5 cm.

20 - Korallenohrstecker

Zuschlag: 150,00 €
Korallenohrstecker 585-er Gelbgoldbrisur, besetzt mit intensiv roten Korallencabochons, ca. 2 g. D. 8,4 mm.