Silber

360 - Silberschale

19. Jh.

Silber. Auf vier Füßen. Runde Form mit zwei Perlbordüren. Vier angeschraubte, geflügelte Frauenfiguren. Unterseite mit Meistermarke ''CD'' und verschlagener Marke. D. 22,8 cm, 653 g

361 - Dochtschere (Lichtputzschere) und Rebhuhn

Warschau, Maciej Nowakowski (Meister 1830-1856) / wohl Liegnitz

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Schere mit reliefierten FLoraldekor und gerippten Dochtkasten. Punziert mit Feingehalt ''12 Lot'' und Meistermarke ''Nowakowski''. L. 17,5 cm, 125 g - Vollplastisch gearbeitetes Rebhuhn. Steckbarer Kopf punziert mit Beschauzeichen (Schwert...

362 - Dose mit Silbermontierung

Frankreich, um 1910

Farbloses, schnittverzierte Glas. Die runde Wandung mit Schleifen und Blumengirlanden. Steckdeckel aus Silber. Oberseite mit feiner Darstellung eines Blumenstraußes in Mischtechnik. Signiert. Deckelunterseite punziert mit Feingehalt ''950''...

363 - Glasschale

Wien, 1867-1922

Farbloses Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Im Spiegel eingelassenes Medaillon mit signiertem Blumenstillleben in Mischtechnik. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''800'' (Hundekopf), Meistermarke ''JH'' und in Gravur ''CARL HIESS...

364 - Guilloché-Email-Handspiegel

Ende 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Silber. Wandung mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Die Spiegelrückseite mit Darstellung von drei Rokoko-Tanzpaaren in mehrfarbiger Emailmalerei. L. 15,5 cm

365 - Guilloché-Email Salzstreuer in Form einer Eule

Norwegen, David Andersen, nach 1925

Silber, vergoldet. Voll plastisch gearbeitete Eule verziert mit grünem und weißem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Unterseite mit Firmenmarke ''D-A'', ''NORWAY'' und Feingehalt ''STERLING 925 S''. H. 5,5 cm

366 - Zwei Malachitleuchter

Mitte 19. Jh.

Silber, partiell vergoldet, Malachit. Auf zwei Krallenfüßen. Eiförmiger Schaft aus Malachit mit applizierten Lorbeerkranzdekor. Vasenförmige Tülle mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite mit pseudo russischen Marken. H. 13 cm

367 - Aschenbecher

Belgien, Wolfers Frères, 2. Hälfte 19. Jh.

Silber, vergoldet, Achat. Runde Form. Im Zentrum vollplastisch gearbeiter Storch. Punziert mit Feingehalt ''925''. D. 15 cm

368 - Kranich auf Sockel

20. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Silber, vergoldet. Vollplastisch gearbeiteter Kranich. Federkleid besetzt mit Rubine. Sockel aus Rosenquarz. Altersspuren. H. 8 cm

369 - Flachmann

London, 1871

Farbloses Glas mit Silbermontierung, größtenteils auf guillochierten Fond. Frontseite mit bekröntem Monogramm ''BF''. Stöpsel mit blauem Transluzidemail und applizierter Lilie. Mit Stadtmarke, Garantiemarke und Jahresbuchstaben. Unterseite...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>