Silber, innen vergoldet. Ovale, mehrpassige Schale. Im Spiegel getriebene und punzierte figürliche Darstellung eines Anglers vor einer Mühle. Wandung mit getriebenem, stilisiertem Blattwerk. Geschweifte Handhaben rest. Österreichische Repunzierung 1806/1807 mit ''A''. L. 13,8 cm, 112 g Vgl. Rosenberg Bd. 4, Nr. 7875.
Wien, um 1680
Zuschlag: 700,00 EUR
363 - Glasschale
150 - 250 €
377 - Glasschale mit Silbermontierung
200 - 250 €
385 - Sechs Becher
1.600 - 1.800 €