Asiatika

584 - Zwei Bildplatten

China, 19./20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Kreisförmige Platten mit Darstellung je eines bärtigen Mannes. Bezeichnet. D. 27 cm

585 - Paar ''Famille rose''-Stangenvasen

China, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Porzellan. Umlaufend polychrome Emailmalerei mit ''Famille rose''-Dekor: weitläufige Gartenlandschaft mit den 100 spielenden Kindern. Boden mit aufglasurroter Jiaqing-Siegelmarke. H. 28,5 cm

586 - Höfisches Paar

China, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Elfenbein, geschnitzt auf Holzsockel. Vollplastischer Höfling eine Fahne haltend und sich den Bart streichend, vollplastische Hofdame mit Fächer und aufwändiger Frisur. Mit Resten von Bemalung, minim. besch. 23,6 cm (mit Sockel) Bitte beachten...

587 - Beistelltisch

China, um 1900

Katalogpreis: 500 - 800 €
Auf vier Beinen mit einem Ablagefach. Edelholz mit reichen floralen und figürlichen Beinintrasien. (Minim. Fehlstellen). Partiell durchbrochen gearbeiteter Drachen-Schnitzdekor. 67 x 63 x 63 cm

588 - Fächerbild

China, 20. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Ein Mann mit Pferd. Tusche und Farbe auf Papier. Seitlich links mit Inschrift und Siegel. Auf Seidenstoff montiert und hinter Glas gerahmt. 17,5 x 54,5 cm

589 - Türkis-Schnitzerei

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 6.500 - 8.500 €
Türkis, fein graviert. Vollplastisch gearbeitete Figur zweier sitzender Kinder begleitet von einem Fisch und in den Händen Früchte haltend. Auf Holzsockel. H. 5,5 cm

590 - Feine Schnitzerei aus Wasserachat

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 14.000 - 18.000 €
Wasserachat, äußerst fein graviert. Vollplastisch und teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von drei Gelehrten bei einer Teezeremonie, im Hintergrund steht eine große Korbvase und ein auf einem Felssockel stehender Bonsai. H. 15 cm

591 - Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase

China, um 1950

Zuschlag: 200,00 €
Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus Jade und Ast mit Blüten und Knospen aus Dolomit sowie Blätter aus Nephrit-Jade, Stempel aus Carneol. H. 28 cm

592 - Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase

China, um 1950

Zuschlag: 360,00 €
Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus verschiedenfarbiger Jade, zwei kleine Vögel aus Carneol, Ast mit Blüten, Blätter und Knospen aus chinesischen Türkisen sowie Stempel aus Carneol. H. 15,5 cm

593 - Budai

China, 1. Hälfte 20. Jh.

Brasilianischer, gebänderter Wasserachat mit eingeschlossener Flüssigkeit, fein geschnitten. Vollplastisch gearbeitete Darstellung eines auf einem Doppelkürbis sitzenden Budai in der linken Hand ein Zepter mit Fledermaus haltend, umgeben von...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>