Bronzeplastiken

471 - Ferdinand Liebermann

1883-1941

Liegender Frauenakt mit Fasan. Bronze patiniert, mit rot-marmoriertem Steinsockel. Auf Plinthe bez. ''Ferdinand Liebermann'', Stempel ''Wiener Gesellschaft von Freunden der Kleinplastik'' ''94''. 21 x 32,5 x 12,5 cm (mit Steinsockel)

472 - Luigi Melchiorre

1859 - c. 1908

Büste eines Knaben die Zunge herausstreckend. Bronze, patiniert. Bez. ''L. Melchiorre'', Stempel ''Bronze Garanti au Titre/L. V. Déposée'', ''8795''. Auf achteckiger Holzplinthe. H. 14 cm (ohne Plinthe)

473 - Wohl Wiener Bronze

19./20. Jh.

Adler mit gebreiteten Schwingen auf marmoriertem Steinsockel. Bronze bemalt. Abrieb. Mit fein gearbeitetem Gefieder. H. 30 cm (mit Steinsockel)

474 - Johannes-Franz Büchs (Attr.)

1878 Dresden - 1963 Aarau

Liebespaar. Bronze, patiniert, auf profiliertem Holzsockel. Sockel bez. '' J. Büchs''. H. 10 cm (ohne Sockel)

475 - Kopist

19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Büste des Gaius Julius Caesar auf marmoriertem Steinsockel, Kopie nach einem Original aus dem 1. Jahrhundert nach Christus in der Antikensammlung Berlin. Bronze patiniert. Minim. gedellt. H. 37 cm (ohne Sockel)

476 - Elisa Béetz-Charpentier

1875 - 1949 Paris

Zuschlag: 300,00 €
Mädchen im Regenmantel. 1903. Bronze, braun patiniert. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe bez. ''E. Béetz'' und ''Salon de Beaux-Arts 1903'', nummeriert ''4899'' sowie mit Gießerstempel ''Garanti Au Titre L.V. Deposee''. H. 45,5 cm

477 - ''Das neue Collier''

Nach Paul Ponsard, 20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Auf einem Kissen knieender Damenakt sich ein Collier umlegend. Bronze, goldbraun patiniert. Kissen bez. ''Paul Ponsard''. Auf rundem Steinsockel montiert. H. 29 cm

478 - Max Milo

geb. 1938

Zuschlag: 200,00 €
Knieender Damenakt. Bronze, braunschwarz patiniert. Felsartiger Sockel signiert, bez. ''A1847'' und mit Gießerstempel ''J.B. Deposee Bronze Garantie Paris''. Auf rechteckigem Steinsockel montiert. H. 17 cm

479 - ''Das Erwachen'' nach Paul Philippe

wohl Frankreich, 20. Jh.

Vollplastische Darstellung eines sich streckenden weiblichen Aktes. Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bez. ''Reveil''. H. 38 cm

480 - Erwin A. Schinzel

geb. 1919 in Jägerndorf/Sudentenland

Zuschlag: 800,00 €
''Julia''. Stehender, schlanker Mädchenakt. Bronze, braunfarben patiniert. Auf der Standfläche signiert, nummeriert ''92/199'' sowie Gießerstempel ''Venturi Arte''. Auf rechteckigem Holzsockel montiert. H. 47,5 cm Schinzel studierte an der...