Gemälde & Grafiken

523 - Alex Lallemand

Belgien, 1862 - 1963

Stilleben mit Rosenstrauß und Chrysanthemen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rest., Leinwand perforiert. Gerahmt. 76 x 90,5 cm

524 - Nicolas Krycevsky

1898 Charkiw - 1961 Paris

Katalogpreis: 100 - 120 €
Architekturansicht eines Tempels mit Säulen. 1942. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 21 x 33 cm

525 - Antal Anton Péczely

1891 Budapest - 1963

Zuschlag: 250,00 €
Der Gottesdienst. Öl auf Leinwand, maroufliert, minim. Farbverluste, rest. Signiert links unten. Gerahmt. 61 x 81 cm.

526 - Genremaler

Wohl Holland, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Nähendes Mädchen mit weißer Haube. Öl auf Leinwand, doubliert, Krakelee. Unleserlich signiert unten rechts. Gerahmt. 68 x 55,5 cm

527 - Johan Hendrik Weissenbruch (Attr.)

1824 Den Haag - 1903 Den Haag

Blick in eine malerische Altstadtgasse. Öl auf Karton. Rückseitig bez. ''Weißenbruch''. Gerahmt. 55 x 46,5 cm

528 - Rela Hönigsmann

1865 Lemberg - 1934 München

Zuschlag: 220,00 €
Blick auf ein bäuerliches Kücheninterieur. Öl auf Leinwand, partiell Farbabplatzer, signiert rechts unten und bez. ''München''. Gerahmt. 53 x 36 cm

529 - Antal Berkes

1874 Budapest - 1938 Budapest

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Straßenszene mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 40 x 50 cm

530 - Paul Berger-Bergner

1904 Prag - 1978 Mannheim

Zuschlag: 350,00 €
Paar. 1946. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 41 x 32 cm

531 - Josef Scharl

1896 München - 1954 New York

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.500,00 €
Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten und datiert ''1948''. Gerahmt. 40 x 50 cm Josef Scharl ist ein Vertreter des deutschen Expressionismus. Er studierte an der Kunstakademie in München und war Mitglied im Deutschen...

546 - Hans Herrmann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Beim Feldpflügen. Radierung auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift signiert sowie in der Platte signiert. Reste alter Montierung. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 33 x 40 cm (Platte), 38 x 44 cm