Gemälde & Grafiken

503 - Gioacchino La Pira

Italien, aktiv 1839 - 1870

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
''Napoli da Mare''. Sicht auf Neapel. Gouache auf festem Papier. Rückseitig mit Bleistift betitelt und signiert. Punktuelle Kratzer im Bereich des Himmels. 53 x 73 cm

504 - Holger Drachmann

1846 Kopenhagen - 1908 Hornbæk/Dänemark

Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 28 x 41,5 cm

505 - Herbert Kuron

1888 Breslau - 1951 Berlin

Zuschlag: 190,00 €
Stimmungsvolle Ostseeansicht mit zwei Staffagefiguren am Strand. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Verso unvollendeter Blick auf einen Hafen und Adress-Stempel 'Herbert Kuron..'. Gerahmt. 50 x 60,5 cm.

506 - Dimitrie Florian

1899 - 1979

Zuschlag: 300,00 €
Segelschiff bei Sonnenaufgang. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Gerahmt. 49 x 69 cm

507 - Carl Calsud

1860 - 1936

Zwei Segelboote und ein Ruderboot auf hoher See. Öl auf Leinwand, maroufliert, besch. u. rest. Signiert unten rechts. Gerahmt. 64 x 100 cm

508 - Marinemaler

19./20. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Meeresbrandung vor Felsenküste. Öl auf Karton. Unleserlich signiert unten links. Gerahmt. 49 x 69 cm.

509 - Paul Lehmann-Brauns

1885 Danzig - 1970 Berlin

Zuschlag: 550,00 €
Segelboote bei Ebbe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet ''Wenn die Flut kommt''/Lehmann-Brauns/Wilmersdorf''. Gerahmt. 123 x 97 cm

510 - Gerhard Graf

1883 Berlin - 1960 Stockholm

Blick über den Sandtorkai in Hamburg auf die St. Katharinen Kirche. Öl auf Leinwand. Minim. besch. Signiert unten rechts. Gerahmt. 80 x 66 cm

511 - Märchenillustrator

Deutschland, 20. Jh.

Katalogpreis: 60 - 90 €
Der Rattenfänger von Hameln. Mischtechnik auf Papier. Unleserlich signiert und datiert '24 unten rechts. Gerahmt. 23 x 34,5 cm

512 - Niederländischer Meister

2. Hälfte 18. Jh. und später

Zuschlag: 1.200,00 €
Idyllische Küstenlandschaft mit Booten und Windmühle. Öl auf Leinwand. Rest. Rahmen. 35 x 51,5 cm.