Gemälde & Grafiken

493 - Miniaturmaler ''Rene''

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh.

Bildnis einer Rokokodame mit rotem Korsett. Gouache auf Elfenbein. Signiert rechts über dem Ärmel. Ovaler Metallrahmen mit Ständer. 9 x 7 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinoze...

494 - Miniaturenmaler

19./20. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zwei ovale Porträtminiaturen einer adeligen Dame und eines Herren im Stil des 18. Jahrhunderts. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt, tlw. besch. H. ca. 9 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein...

495 - Miniaturmaler ''IF''

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Brustbildnis einer eleganten Dame en face. Auf ihrem gepuderten Haar mit Korkenzieherlocken trägt sie eine mit Rosen besetzte Haube. Das blaue Band spiegelt sich in ihrem blauem Kleid wieder. Unten rechts undeutlich monogrammiert ''IF''. Hinter...

496 - Miniatur von Wolfgang Amadeus Mozart

2. Hälfte 19. Jh.

In Gouachetechnik polychrom und fein ausgeführtes Brustbildnis im Halbprofil nach links, unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas von Messing- und ebonisiertem Holzrahmen gefasst. 12 x 10,5 cm

497 - Miniaturmaler

Deutschland, 19. Jh.

Portrait Königin Luise von Preussen. Gouache auf Elfenbein. Signiert rechts oberhalb der Schulter. Ovaler Rahmen, rückseitig bez. ''Königin Luise''. 9 x 6,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte...

498 - Miniaturmaler

Deutschland, wohl Anfang 20. Jh.

Zwei Miniaturen mit Damenportraits. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Gerahmt. 7 x 5,5 und 7,5 x 6 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschrä...

499 - Pierre Narcisse Guérin (Attr.)

1774 Paris - 1833 Rom

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Portrait einer jungen Dame mit blauem Haarband. Öl auf Leinwand, maroufliert, rest. Signiert rechts über der Schulter. Gerahmt. 36 x 29 cm

500 - Landschafter

19. Jh.

Sommerliche Berglandschaft mit Burgruine. Öl auf Holz. Verso datiert ''termine le 25 aout 1835''. Gerahmt. 23 x 30 cm

501 - Zwei Zeichnungen und zwei Gemälde

Zuschlag: 1.300,00 €
Zwei Zeichnungen und zwei Gemälde Tusche bzw. Kohle und Bleistift auf Papier: Bettlerin. Napoleon in seinem Kabinett sitzend. Öl auf Holz: Zwei Landschaftsdarstellungen als Pendant. Jeweils gerahmt. 8,7 x 7 cm - 100 x 80 cm

502 - Unbekannter Meister

19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Christi Auferstehung. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 32 x 22 cm