Schmuck

79 - Gelbgoldarmband mit Diamanten

Frankreich, um 1920

Zuschlag: 200,00 €
585-er Gelbgold, ca. 6 g. Zarte Stäbchenglieder mit beweglichen Zwischenelementen. Platinierte, dreiteilige Schauseite: mittig durchbrochen gearbeitete, oktogonale Fassung, Millegriffesverzierung. Zentral Altschliffdiamant von ca. 0,1 ct. Flankie...

80 - Diamant-Ohrstecker

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold, ca. 6,8 g. Halbkugel-Ohrstecker, voll ausgefasst mit 168 Brillanten, zus. ca. 2,67 ct. TW/SI. D. 13 mm.

81 - Diamant-Ohrstecker

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Diamant-Ohrstecker 750-er Rosegold, ca. 9,1 g. Moderne Ohrstecker mit Clipmechanik. Pavé ausgefasst mit naturbraunen Diamanten, zus. ca. 3,73 ct. L. 2 cm. B. 1 cm.

82 - Diamantohrstecker

Diamantohrstecker 750 Roségold, ca. 5,4 g. Moderne Ohrstecker, rundum ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,7 ct. Verkaderung mit ''S''-Bögen. D. 1,5 cm.

83 - Armreif mit Brillanten

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Armreif mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 13 g. Schauseite mit 80 Brillanten in Pavé-Technik ausgefasst, insgesamt ca. 2,5 ct. Innenseite mit Geflecht-Dekor. Scharnier und verdecktes Kastenschloss. D. 6,5 cm. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

84 - Turmalinanhänger mit Kette

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Turmalinanhänger mit Kette 750-er Rosegold, ca. 13,6 g. Baguettförmiger rosa Turmalin von ca 20 ct. im Treppenschliff. Rosegoldfassung mit schlichter Unterkaderung, besetzt mit 12 Brillanten ca. 0,14 ct. TW-vvs. L. 3,5 cm. B. 1 cm. An 750-er...

85 - Kunzitanhänger mit Brillanten

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Kunzitanhänger mit Brillanten 585-er Weißgold, ca. 24,6 g. Im achteckigen Treppenschliff facettierter Kunzit von 46,18 ct. Entourage und Öse ausgefaßt mit Brillanten von zus. ca. 1,15 ct. W-si. Handmontiertes Einzelstück. L. 4 cm. B. 2,6 cm.

86 - Amethyst Schmuck-Ensemble

wohl Art Déco

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
11,7 g. Silber über Rotgold, ca. 15,6 g. Geometrische Formgebung. Brosche durchbrochen gearbeitet, Millegriffes Verzierung. Rundum ausgefasst mit Diamantrosen. Mittig quadratischer Amethyst in Treppenschliff. Nadelung mit Sicherung. L. 6 cm. B....

87 - Amethystcollier

Um 1840-1850

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
10 kt. Rotgoldfassungen. Im Verlauf angeordnete, oval facettierte Amethyste von intensiver, feiner Farbe. Mittelstein mit Öse und Scharnier. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. L. 40 cm. Abnehmbarer Pendentif: mittig großer, ovaler...

88 - Aquamarinring mit Diamanten

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Aquamarinring mit Diamanten Ringkopf Silber geschwärzt. Zierunterkaderung. Zentral oval facettierter Aquamarin ca. 5,3 ct. entouriert von Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. Gelbgoldene Ringschiene, 56 gestempelt. Ringgröße 55.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>