Schmuck

41 - Brillantring

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Brillantring 750-er Rosegold, ca. 6,1 g. Rundum ausgefaßt mit naturbraunen, schwarzen und farblosen Brillanten zus. ca. 3,75 ct. Weiß/feines Weiß-VS/SI. Ringgrößenbereich 55 bis 57.

42 - Historismus-Demiparure

Um 1880

Zuschlag: 500,00 €
Silber vergoldet, gestempelt ''925''. Collier und Armband ausgefasst mit Lapis Lazuli Cabochons mit sehr feinen Goldadern. Zierelemente mit Rocaillen und ''C''-Bögen. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherungsacht. Collierlänge 47 cm. Armband:...

43 - Ring mit blauem Email und Perlen

Um 1840

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Runder Ringkopf mit blauem Transluzidemail über strahlenartig guillochiertem Fond. Umrahmt von Saatperlen. Mittig aufgelegte Blüte mit Naturperle und diamantbesetzten Blättern. Zierunterkaderung. Ringschiene gegabelt. Ringgröße 51.

44 - Biedermaier-Armreif

Wohl Frankreich, um 1830

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
585-er Gelbgold, ca. 35,2 g. Repräsentativer Armreif. Königsblaue emailierte Schauseite, Zierelemente mit Saatperlenbesatz in Kordeldrahtrahmen. Mittelteil mit Bögen und aufgesetzter Rosette. Zentral Naturperle entouriert von Saatperlenkranz,...

45 - Stabbrosche mit Diamanten und Saphir

Um 1900

Zuschlag: 220,00 €
585-er Rotgold, ca. 3,9 g. Mittig Rosette mit antik-ovalem Saphir, entouriert von zehn Altschliffdiamanten in Krönchenfassungen. Wabenartige Unterkaderung. Gelbgoldene Nadelung mit Ziehsicherung. L. 6 cm.

45 A - Diamantcollier

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Diamantcollier 750-er Weißgold, ca. 31,5 g. Verlaufcollier, Schauseite mit beweglich montierten Rosettenglieder mit reichem Brillantbesatz, zus. ca. 3,6 ct. Kastenschloss mit Klappsicherung. L. 43 cm.

45 B - Solitär-Ring

Um 1920

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
750-er Weißgold, ca. 2,2 g. Altschliffdiamant von 1,39 ct. SI2/Leicht getöntes Weiß+. Zierliche, klassische Krönchenfassung, schmale Ringschiene. Ringgröße 57. Expertise: DPL Nr.TH 691 von 05.04. 2016 vorhanden.

46 - Schlangenbrosche-Collier mit Diamanten und Saphir

Zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Silber über Gelbgold. Hochwertige Brosche in Form einer eingerollten Schlange. D. 3,5 cm. Ganz ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Kopf mit großem Altschliffdiamant, Augen aus Rubin. Diamantgewicht ca. 5,2 ct. Zentral antik-oval facettierter...

47 - Diamantring

Zuschlag: 120,00 €
Diamantring 585-er Weißgold, ca. 3 g. Alliance-Ring, Schauseite besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene gegabelt. Ringgröße 60.

48 - Diamantcollier mit Tahitiperle

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Diamantcollier mit Tahitiperle 750-er Weißgold, ca. 46,5 g. Modernes Verlaufcollier mit 86 in Zargen gefassten Brillanten, zus. ca. 12 ct. TW-Cape, VS-P. Verdecktes Kastenschloss mit Achtersicherung. Blickfang bildet der bewegliche Pendentif mit...