Schmuck

21 - Ohestecker mit Mondsteincabochon

Zuschlag: 450,00 €
Ohestecker mit Mondsteincabochon 750-er Gelbgold, ca. 11,5 g. Ohrstecker mit Clipmechanik. In runden Gelbgoldfassungen apricotfarbene Mondsteincabochons. D. 13 mm.

22 - Korallen-Ohrhänger

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 400 - 550 €
Zuschlag: 350,00 €
Zeitlos-elegante Ohrhänger. Intensiv-rote Mittelmeer-Koralle in Buttonform. D. 14 mm. Hakenbrisur mit Scharnier.

23 - Korallenanhänger mit Diamanten

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 900,00 €
Korallenanhänger mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 19 g. Anhänger mit sehr großem, ovalem Mittelmeerkorallen-Cabochon, entouriert von 32 Brillanten. Durchlauföse mit Brillant besetzt. L. 4 cm. Insgesamt 1,06 ct (eingraviert). An 585-er Gelbgo...

24 - Korallenohrhänger mit Saatperlen

Korallenohrhänger mit Saatperlen 585-er Weissgoldohrhaken, darunter zwei Saatperlen und Korallenpampel. L. 4,5 cm.

25 - Korallenohrstecker

Korallenohrstecker Klassische Ohrstecker aus 585-er Gelbgold, besetzt mit intensiv roten Korallencabochons, ca. 2,6 g. D. 10,6 mm.

26 - Rubin-Saphir-Diamanten-Collier

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Rubin-Saphir-Diamanten-Collier 750-er Gelbgold, ca. 30 g. Blickfang bildet der antik-oval facettierter Rubin (beh) von 24,08 ct. Doppelentourage von blauen Saphiren, zus. 2,16 ct. Brillanten zus. 1,50 ct. Leicht getöntes Weiß-IF/VVS. Anhänger...

27 - Rubinring mit Saphiren und Brillanten

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Rubinring mit Saphiren und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 14,7 g. Klassischer in mehreren Ebenen aufbauender Ringkopf mit einem ovalfacettierten Rubin (beh.) ca. 8,6 ct. entouriert von 14 rundfacettierten Saphiren zus. ca. 1,6 ct. und 14 Brillant...

28 - Gelbgoldring mit Mondstein-Cabochon

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Gelbgoldring mit Mondstein-Cabochon 750-er Gelbgold, ca. 16,2 g. Querovaler Ringkopf besetzt mit indischem Mondstein-Cabochon von ca. 18 ct. In Brillantentourage von ca. 0,60 ct. TW-vs. Ringkopf innen verziert. Ringgröße 55. Solide, sorgfältige...

29 - Granatring mit Cabochon

Um 1870

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Hochovaler Ringkopf, zentral Granatcabochon in Krappenfassung. Entouriert von Granatrosen. Gegabelte, gelbgoldene Ringschiene, wohl sekundär. Ringgröße 52.

30 - Gelbgoldanhänger mit Rubin

Katalogpreis: 650 - 800 €
Gelbgoldanhänger mit Rubin 750-er Gelbgold, ca. 7,3 g. Aufwendig gearbeiteter Anhänger in Form eines Pferdekopfes. Ausgefasst mit 23 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,60 ct. L. 3 cm.