Silber

390 - Vorlegelöffel

Kopenhagen, Grann & Laglye, 1920

Silber. Hammerschlagdekor. Stielende mit reliefierten, stilisierten Floraldekor. Mit Steinbesatz. Rückseite in Gravur ''12-5-21''. Mit Stadtmarke, Firmenmarke ''GL'', Beschauzeichen Christian F. Heise, Hammer und DA im Wappenschild (Dansk Arbejde...

391 - Servierspaten und Sieb

Kopenhagen, Mogens Ballins (1904-1937), um 1910

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 750,00 €
Silber. Stiel mit aufgelegten, geschwungenen Ornamentaldekor. Jeweils drei Malachit-Cabochons. Mit Werkstattmarke (BH ligiert = Ballin/Hertz), ''M.BALLIN'' und Feingehalt ''826''. L. 17 und 20,5 cm, 126 g Vgl. Die Kunst 16 (1907), Abb. S. 116...

392 - Jugendstil-Gürtelschließe

Copenhagen, Berhard Hertz (1839-1937), um 1910

Silber. Ovale, durchbrochen gearbeitete Form. Mittig gefasster, hochovaler Bernstein umrandet von einem Perlenkranz. Punziert mit Feingehalt ''826'' und Meistermarke ''BH''. L. 8,5 cm

393 - Brieföffner in Form eines Bumerangs

Australien, dat. 1971

Silber. Mittig aufgelegter Schwarzopaldublette. Rückseite Gravurinschrift: ''VICTORIA (AUSTRALIA) PROMOTION MISSION 1971 FROM Henry Bolte PREMIER OF VICTORIA''. Gestempelt mit Feingehalt ''STG.SIL''. L. 18,5 cm 60 g

394 - Serviergabel und Heber

Kopenhagen, Georg Jensen, 1915-1930

Katalogpreis: 550 - 650 €
Silber. Durchbrochen in Form von Trauben gearbeiteter Stiel. Stadtmarke, Firmenmarke ''GI'' mit Feingehalt ''830'' und Beschaumeistermarke ''C.F. Heise''. L. 17 - 18 cm, 125 g

395 - Sechs Teelöffel ''Akkeleje''

Kopenhagen, Georg Jensen, 1918 (Entwurf), 1925

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Stielende mit reliefierten Blütendekor und Perlrand. Mit Stadtmarke, Beschauzeichen Christian F. Heise (Ligaturmonogramm) und Firmenmarke (1915-1930) mit Feingehalt ''830''. Im Kasten. L. 11,5 cm, 65 g

396 - Buttermesser

Kopenhagen, Georg Jensen (Entwurf), nah 1945

Silber. Mit gestempelt mit Firmenzeichen ''GEORG JENSEN'' (im Perlkranz), Feingehalt ''925'' und ''DENMARK''. L. 20 cm, 46 g

397 - Kuchengabel

Kopenhagen, Georg Jensen, nach 1945

Katalogpreis: 160 - 200 €
Silber. Stielende mit reliefierten Blütendekor. Rückseite mit Firmenmarke GEORG JENSEN (im Perlenkranz), und Feingehalt (830) L. 15 cm, 48 g

398 - Brieföffner

Katalogpreis: 270 - 350 €
Silber. Griffansatz mit Perlbordüre. Stielende mit reliefierter Palmette. Gestempelt mit Herstellermarke ''Georg Jensen'' (Oval mit Perlkranz) und ''STERLING DENMARK''. L. 15 cm, 34 g

399 - Zuckerschale

Kopenhagen, Georg Jensen, 1917 (Entwurf), 1925-1932

Katalogpreis: 850 - 950 €
Silber. Spitzovale Form auf getrepptem Fuß. Henkelansatz mit vollplastischem Maiglöckchen. Unterseite mit Fabrikmarke Georg Jensen (oval mit bekrönten Perlkranz), Feingehalt (Sterling), DENMARK, Modellnummer ''235'' und ''A''. H. 7 cm, 85 g...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>