Silber

370 - Zigarettenetui

England, Chester, Cohen & Charles (1898-1928), 1928

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Wandung allseitig mit guillochierten Liniendekor. Auf dem Scharnierdeckel applizierte goldene mit drei Diamantbaguettes besetzte Krone. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke und...

371 - Plique-a-jour-Löffel

Norwegen, um 1900

Katalogpreis: 150 - 170 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber, vergoldet. Siel mit geometrischen Motiven in blauem, rotem und gelben Fensterglasemail dekoriert. Auf der Laffe graviertes Monogramm ''R''. Punziert mit Feingehalt ''925 S''. L. 16,5 cm

372 - Teekanne

England, London, John Henry Rawlings (1887-1916), 1899

Silber. Runder Korpus mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel. Holzknauf und -henkel. Unterseite mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstaben und Meistermarke ''JHR''. Knauf und Henkel min. besch. L. 20 cm, ca. 316 g

373 - Zweifammiger Leuchter

Schweden, 1935

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber, Palisander. Geschwungene Leuchterarme. Zylindrische Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Stand mit Meistermarke ''GAB'', Ländermarke, Feingehalt ''S'' und Jahresmarke ''I8''. H. 17,5 cm

374 - Großer Flachmann

England, Sheffield, Firma James Deakin & Sons (1866 - 1940)

Katalogpreis: 220 - 280 €
Farbloses Glas mit versilberter Montierung und braunem Krokodilleder. Scharnierdeckel. Unterseite und Deckel Firmenmarke. L. 18 cm

375 - Fünf Wodkabecher

Um 1900

Silber. Faßförmige Wandung mit Profilringen. Frontseite mit gravierten von Blüten umrahmtes Monogramm ''JCA''. Geschwungener Henkel. Unterseite mit pseudo russischen Marken, darunter Feingehalt ''84'' und Moskauer Beschauzeichen. Glaseinlagen...

376 - Zigarettenetui

Birmingham, 1920

Silber, innen vergoldet. Ovale Form mit abgerundeten Ecken. Gerippte Wandung. Mit Stadtmarke und Jahresbuchstabe ''V''. L. 13 cm, 106 g

377 - Glasschale mit Silbermontierung

Wien, 1876-1922

Farbloses, schliffverziertes Glas. Silberdeckel mit gravierten Palmettendekor. Innenseite mit Ligaturmonogramm. Punziert mit Beschauzeichen Wien mit Feingehalt ''800'' (Dianakopf) und verschlagener Meistermarke ''PAB'' (?). L. 24 cm

378 - Milchglasschale mit Unterteller

London, Firma Henry & Wilkinson, 1857

Silber, Milchglas. Passig geschweifter Unterteller mit reliefiertem Rand. Gravierter Ornamentaldekor auf der Fahne. Durchbrochen gearbeiteter Steckdeckel mit reliefierten Blütenknauf. Unterseite gestempelt mit Garantiemarken, Jahresbuchstaben...

379 - Sechs Serviettenringe

Anfang 20. Jh.

Silber. Im Querschnitt rund. Vorderseite mit getriebenen Ovalmedaillon umrandet von Kirschen. Punziert mit russischen pseudo Marken, darunter Feingehalt ''84''. H. 4 cm, 243 g
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>