Silber

350 - 46-teiliges Besteck

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, Reinhard Sänger (Entwurf), 1891

Zuschlag: 650,00 €
Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sechs Löffel und fünf Messer (ein Messer fehlt), sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln, sechs Dessertlöffel, sechs Teelöffel, drei Servierlöffel, Suppenkelle und Kuchenheber. Stielend...

351 - Großer Tafelaufsatz mit Bacchusszene

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, dat. 1891

Zuschlag: 2.200,00 €
Silber. Auf vier geschwungenen Rocaillenfüßen, runde Sockelzone mit getriebenen Rosen und drei Kartuschen mit Gravur ''19 Dezember 1866'', ''12 Dezember 1891'' und Ligaturmonogramm. Der Schaft in Form von einer vollplastischen Frauenfigur und...

352 - Sechs Wodkabecher

20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Silber, partiell vergoldet. Runder, hohler Stand in Form eines Fasses, darauf jeweils vollplastische Figuren von musizierenden Kausaken. Punziert mit pseudo-russischen Marken, darunter Feingehalt ''84''. H. 8,5 cm, 391 g

353 - Kruzifix

Ende 19. Jh.

Silber. Kreuz mit feiner ornamentaler Gravur. Applizierter, plastisch gearbeiter Christuskorpus. Punziert mit Feingehalt ''84''. H. 22 cm, 159 g

354 - Verdienstmedaille mit Zar Alexander II.

Russland

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Silber. Vorderseite mit dem im Flachrelief gearbeiteten, nach links blickenden Profilbildnis des Zaren Alexander II ''Zar-Befreier'' von Russland (1855-1881). Beidseitig kyrillische Beschriftung. Rückseite ''Für Dienste in der Leibgarde des...

355 - Britische Krim-Medaille, Münze Katharina II und Münzbüchse

19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Silber. Medaille mit Portrait von Königin Victoria mit Stiftungsjahr 1854, Rückseite mit römischen Krieger und fliegende Victoria, D. 3,5 cm - Rubelmünze mit Katharina II von Russland, Rückseite mit Doppelkopfadler, D. 4 cm - Rechteckige...

356 - Sieben Rubelmünzen

Russland, 1814 - 1840

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Bestehend aus einer Münze von 1817, einer von 1829, zwei von 1830, zwei von 1834 und einer von 1840.

357 - Ziertablett

Ende 19. Jh.

Weißmetall. Ovale Grundform. Der Spiegel in der Form des Victoria Sees in Afrika reliefiert gearbeitet, umgeben von Ovalmedaillons. Fahne mit feiner Reliefarbeit: Zungenornamenten umgeben von stilisierten Blattzweigen. L. 26 cm

358 - Henkelvase

Ende 19. Jh.

Glaskorpus mit Kerbschliffverzierung. Metall-Montierung mit vierseitig konkav geschweifter Sockelzone auf mit Akanthus belegten Volutenfüßen ruhend. Vier vertikale Bänder in zwei reliefierten Löwenmasken und Schwänen endend, unten mit plastis...

359 - 9-teiliges Konvolut

Deutschland, um 1890

Silber Bestehend aus: Tablett, Zuckerschale mit Löffel, Sahnegießer, Schälchen mit Glaseinsatz, Schuhanzieher, Bürste, Handspiegel (Rückseite Holz) und Kamm. Vier Teile punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800''. L. 13 - 19 cm, ca. 373 g