Silber

340 - Silberschälchen mit Glaseinsatz

Deutschland, um 1890

Auf vier Füßen, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blumengirlanden. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800''. Dickwandiger Glaseinsatz mit Sternschliffverzierung. L. 6,5 cm, 36 g (ohne Glas)

341 - 4 Besteckteile und 12 Serviettenringe ''Hildesheimer Rose''

Pforzheim, Christoph Widman (gegr. 1919)

Silber. Stielenden mit plastisch gearbeiteten Blüten. Alle Teile mit Feingehalt ''800'' bzw ''835'' (Ringe) und Firmenzeichen ''CW''. L. 11 - 15 cm bzw. 3,6 cm (Ringe), 268 g

342 - Gürtel

Um 1900

Silber, gegossen. Aus zwölf rechteckigen, durchbrochenen gearbeiteten Gürtelgliedern: rocaillengerahmte und von Gitterwerk flankierte Rosenblüten. Runde Schließe zentral mit reliefiertem Cherub. Undeutlich punziert. L. 70 cm, 185 g

343 - Dreiteiliges Silberkonvolut

19. Jh.

Silber, teils getrieben und graviert. Bestehend aus zwei Nadelbüchsen und Wollknäulhalter. H. 6,5 - 10,5 cm, 31 g

344 - Duftdose

19. Jh.

Silber. Oval Boden mit getriebenen Blütenwerk. Die Wandung aus feiner Silberfiligranarbeit. Steckdeckel mit Rosettenknauf. Kleine Delle am Boden. L. 11 cm, 159 g

345 - Kreuz und Dose aus Silberfiligran

Südländisch A. 19. Jh. (Kreuz) / Süddeutsch, um 1800 (Dose)

Zuschlag: 200,00 €
Kreuz mit verdickten Enden. Frontal applizierter Christuskorpus über Schädel Adams und ''INRI''. Rückseitig gegossene Mariendarstellung. Kettenglied punziert mit ''13 Lot''. - Runde Dose, umseitig feine Filigranarbeit. Deckel punziert mit...

346 - Sechs Altländer Kuchengabeln

Buxtehude, Otto Brunckhorst (1892 - 1976), 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Stiel mit feiner Silberfiligranarbeit und rotem Cabochon besetzt. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und ''OB''. L. 15 cm, ca. 152 g

347 - Paar Leuchter

Mitte, 19 Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mit Feingehalt ''12-Lot''. H. 29 cm, 487 g

348 - Scherzpokal

Um 1860

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Silber, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Runder, gewölbter Fuß und Schaft umlaufend dekoriert mit getriebenen Fruchtdekor auf teils punziertem Fond. Vollplastischer Schaft in Form eines Mannes mit fassförmigen Körper. Steckdeckel...

349 - Prunkplatte mit der Krönung von Wladyslaw I. (Ellenlang) von Polen

Polen, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Silber. Ovale Form. Im Spiegel stark reliefierte Interieurdarstellung der Krönung von Wladyslaw I. zum König von Polen unter Papst Johannes XXII. am 20. Januar 1320 in Avignon. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter mit dem Christusknaben...