Silber

310 - Weinprobierschale

Nürnberg, wohl 1766-1769

Zuschlag: 700,00 €
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, punziert, graviert und vergoldet. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel getriebene Darstellung eines Adlers umgeben von Frucht- und Beerendekor. Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen...

311 - Weinprobierschale

Nürnberg, Meister GAB, um 1760

Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Ovale Schale, durch vertikale Falten gegliederte, mehrfach geschweifte Wandung mit getriebenen Muschelwerk. Strahlenförmig geschweiftes Muster im Spiegel. Seitlich zwei Handhaben (ergänzt). Punziert...

312 - Weinprobierschale

Wien, um 1680

Zuschlag: 700,00 €
Silber, innen vergoldet. Ovale, mehrpassige Schale. Im Spiegel getriebene und punzierte figürliche Darstellung eines Anglers vor einer Mühle. Wandung mit getriebenem, stilisiertem Blattwerk. Geschweifte Handhaben rest. Österreichische Repunzier...

313 - Weinprobierschale

Prag, Meister MHR, 1673

Zuschlag: 650,00 €
Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Ovale Schale mit mehrpassiger Wandung. Im Spiegel getriebene Staude mit Früchten und Blättern. Seitlich zwei Handhaben. Wandung punziert mit Beschauzeichen und nicht identifizierter Meistermarke. Eine...

314 - Sechs Silberlöffel

Deutschland, datiert 1792

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber. Stielrückseite in Gravur ''A-E-TW- 1792''. Punziert mit Tremolierstrich, Feingehalt ''12'' und Jahresbuchstaben ''K''. L. 20 cm, 286 g

315 - Presentoir

Augsburg, Johann (Hans) Jakob V Baur, 1777-1779

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Auf vier Füßen. Passig geschweifte, fassonierte Rand. Handhabe in Form eines Akanthusblattes. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''IIB''. L. 17 cm, 155 g Lit. H. Seling, Augsburger Goldschmiede, Supplement zu Bd. III, Nr. 234

316 - Zwei Barocklöffel

Um 1690

Silber. Die Rückseite der Laffe mit gravierten Blättern und Gravur ''AP'' bzw. ''AMP''. Gedrehte Griffe. L. 19 cm, 54 g

317 - Kleines Weinkännchen

Augsburg, Johan Ulrich Baur (Meister 1692-1704), 1695-1700

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Silber, partiell vergoldet. Runder, getreppter Hohlfuß. Birnenförmige Korpus umseitig mit fein gravierten Blattranken auf punziertem Fond. Seitlich reliefiertes Medaillon mit Amordarstellung. Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Drücker und...

318 - Große Schenkkanne

Riga, Meister Johann Friedrich Dorsch (1778-1825), um 1800

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Bauchige Wandung mit gravierten Blumengirlanden. Kantiger Henkel. Stand mit Gravur ''R.v.F.''. Punziert mit Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke ''IFD''. H. 25,5 cm Lit.: Carl Ehrnrooth, Baltic Silver,...

319 - Kleines Kännchen

Tschechien, Tirnau (Trnava), Meister Matthias Szaczlauer (1769-1784), um 1780

Silber, getrieben. Ausgesteller Rundfuß. Birnförmige, glatte Wandung. Geschweifter Henkel mit plastisch gearbeiteten Akanthusblättern. Mehrfach profilierter Steckdeckel mit Zapfenknauf. Am Boden Beschau- und Meisterzeichen ''MS''. H. 13 cm, 150 g