Silber, partiell vergoldet. Runder, getreppter Hohlfuß. Birnenförmige Korpus umseitig mit fein gravierten Blattranken auf punziertem Fond. Seitlich reliefiertes Medaillon mit Amordarstellung. Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Drücker und vollplastischen Puttoknauf. Geschwungener Henkel. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''VB''. H. 12,5 cm, 270 g Lit. H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Nr. 1861.
Augsburg, Johan Ulrich Baur (Meister 1692-1704), 1695-1700
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR