Asiatika

574 - Vase

China, 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Porzellan. Umlaufender Lotusblüten- und Wellendekor in blauer Unterglasurmalerei. Balusterförmig mit Elefantenkopfhandhaben. Boden mit unterglasurblauer Qianlong-Siegelmarke. H. 28,5 cm

575 - Vase

China, Manufaktur "Jiangxi Ciye Gongsi", Anfang 20. Jh.

Vase China, Manufaktur ''Jiangxi Ciye Gongsi'', Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert und gold staffiert. Polychromer, floraler Emaildekor auf braunem Fond. Balusterförmig mit kurzem Hals. Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke ''Jiangxi Ciye...

576 - Kleine Vase

China, 20. Jh.

Porzellan, glasiert und gold staffiert. Mit umlaufendem Drachen- und Floraldekor auf braunem Fond. Bodenseitig mit unterglasurblauer Guanxu Marke. H. 12 cm

577 - ''Café-au-lait''-Vase

China, um 1900

Porzellan, glasiert mit weißem Kirschblütenzweig und Vogeldekor auf ''Café-au-lait''-Fond. H. 36,5 cm

578 - ''Famille Rose''-Schale

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Porzellan. ''Famille rose''-Dekor auf gelbem Fond mit drei Medaillons, mit polychromem Ziegendarstellungen, innen unterglasurblauer Floraldekor. Daoguang Siegelmarke. H. 6,5, D. 15 cm.

579 - Paar ''Famille Rose''- Koppchen

China, 20. Jh.

Porzellan. Mit umlaufendem, polychromem Gänse-Dekor und Goldrand. Bodenseitig rote Siegelmarke. H. 5 cm, 6,5 cm.

580 - ''Famille Rose''- Hühner-Tasse

China, 20. Jh.

Porzellan. Glasierte umlaufende, polychrome Szene mit Jia Chang und Hühnern. Rückseitig mit Gedicht. Bodenseitig unterglasurblauer Qianlong fanggu Siegelmarke. H. 6.5 cm, D. 8 cm

581 - Paar ''Famille Rose''- Schalen

China, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten- und Vogeldekor. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Minim. Abrieb. H. 6,2 x D. 12,5 cm

582 - He Chu Ren

China, Republik Periode

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 250,00 €
Porzellan, mit polychromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 13 x 19 cm

583 - Zou Guo Jun

China, 1913 - 1996

Zuschlag: 1.200,00 €
Porzellan-Bildplatte mit monochromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 32 x 23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>