Möbel

461 - Truhe

Wohl Alpenländisch, 19. Jahrhundert.

Rechteckiger Weichholzkorpus partiell polychrom gefaßt. Frontseitig architektonisch gegliedert mit zwei Blendarkaden und flankiert von zwei gedrechselten Säulen. Seitlich mit Tragegriffen, innen mit abschließbarer Lade (ohne Schlüssel). Mit...

462 - Drei Brettstühle

Alpenländisch, 19. Jh.

Birnbaum und Eiche, teilweise dunkel gebeizt. Rückenlehnen teilweise durchbrochen gearbeitet mit Datierung 1820, Monogrammierung ''CSKS'' und Zunftemblem. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Spannungsrisse. Höhe 94,5, 94 und 83,5 cm.

463 - Biedermeier-Armlehnstuhl

Norddeutsch, um 1840

Mahagoni. Leicht trapezförmiger Zargenrahmen auf kannelierten Balusterbeinen. In Voluten auslaufende und in die Rückenlehne übergehende Seitenlehnen. Rückenlehne mit kanneliertem Abschlußsteg und gepolsterten Rückenteil. Sitzfläche ebenfall...

464 - Satz von sechs Stühlen

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Kirschbaum, Schellack poliert. Leicht trapezförmiger Zargenrahmen auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Hochrechteckige, versprosste Rückenlehne. Sitzfläche gepolstert. 93 x 45 x 42

465 - Klappstuhl

England, erste Hälfte 19. Jh.

Mahagoni, teilweise eingelegt. Hochrechteckige, durchbrochene Rückenlehne mit intarsiertem Bildfeld einer Blumenvase. Hintere Stuhlbeine abgerundet. Gepolsterte Sitzfläche. 80 x 40,5 x 73 cm (aufgeklappter Zustand)

466 - Satztisch-Set

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Bestehend aus zwei ineinander passenden Tischen. Buche, Tischplatte mit Einlegearbeiten verschiedener Nussbaum- und Wurzelhölzer. Jeweils zwei geschwungene Beine durchbrochen gearbeitet. Dekoriert mit Lilien vor Flußlandschaft und Segelbooten...

467 - Armlehnstuhl

Wien, Anfang 20. Jh., wohl Jacob & Josef Kohn

Bugholz, Buche mahagonifarben gebeizt. Auf vier leicht ausgestellten Beinen mit kreisförmiger Verstrebung. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Rahmen mit kugelförmigem Dekor. Armlehnen volutenartig geschwungen. Rest., min. Gebrauchsspuren....

468 - Fledermaustisch

Wien, Josef Hoffmann (Entwurf), Fa. Jacob & Josef Kohn (Ausführung), 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Buche mahagonifarben gebeizt. Entwurf um 1906 für den Vorraum des Fledermaus-Cabaret der Wiener Werkstätten. Unterseite mit Resten des Firmenetiketts. 73,5 x 65 cm

469 - Wandspiegel

Olmütz/Tschechien, um 1900, Hersteller Jos. Kratschmer

Zuschlag: 350,00 €
Geschweifter, mahagonifarben gebeizter Holzrahmen mit floralem Jugendstildekor und facettiertem Spiegelglas. Rückseitig Etikett ''Spezialfabrik für Bilder-Rahmen/Jos. Kratschmer, Olmütz...''. Gebrauchsspuren. 125 x 67 cm

470 - Servierwagen

Wohl Österreich um 1910.

Katalogpreis: 550 - 750 €
Zuschlag: 400,00 €
Palisander mit Messingapplikationen. Auf vier konischen, leicht ausgestellten Beinen. Viertürig mit facettiertem Glas, einem Ablagefach und abnehmbarem Tablett. Tablett mit Glasboden, umlaufender Messingbrüstung und zwei Handhaben. Gebrauchsspur...