Russische Kunst nach 1917

326 - Seltene und außergewöhnliche Figur eines Nashorns

In der Art von Fabergé, 20. Jh.

Katalogpreis: 32.000 - 42.000 €
Nephrit-Jade, äußerst fein graviert und detailreich ausgeführt. Vollplastische Figur eines stehenden Nashorns mit feinteiliger anatomischer Wiedergabe des Kopfes und des ledrigen Panzers. Mit Saphiraugen. Auf rechteckigem, einfach getrepptem...

327 - Trinkbecher in Form eines Elefanten

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Außenwandung des aus grauem Obsidian gravierten Bechers im Flachrelief als Elefant gearbeitet sowie mit Rubin-Augen besetzt. H. 6,5 cm

328 - Elefant

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus rotem Jaspis mit Saphir-Augen besetzt. H. 6 cm Vgl.: A.K. Snowman: Carl Fabergé, New York 1983, S. 67.

329 - Elefant auf Bergkristall-Sockel

Katalogpreis: 3.700 - 4.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig geschweiften Füßen aus 18kt Gold. H. 8,5 cm (mit Sockel)

330 - Bär

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines Bären aus einem mehrfarbig geäderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und Rubin-Augen besetzt. H. 8,5 cm

331 - Entenküken

Vollplastisch aus Eosit gearbeitetes Entenküken mit äußerst fein graviertem Federkleid sowie mit Rubinen besetzen Augen. Füße aus vergoldetem Silber. Sockel aus Aventurinquarz. H. 10 cm (mit Sockel) Vgl.: A.K. Snowman: Carl Fabergé, New...

332 - Bison

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Bisons aus Jade mir Diamant-Augen besetzt. H. 3,5 cm Vgl.: A.K. Snowman: Carl Fabergé, New York 1983, S. 71, Abb. 15.

333 - Hase aus ''Alice im Wunderland''

Vollplastisch gearbeitete Figur eines Hasen aus Chalcedon mit Rubin-Augen besetzt. H. 7,5 cm Vgl.: A.K. Snowman: The Art of Carl Fabergé, London 1962, Abb. 259.

335 - Gans mit Frosch

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und Füße. Steinsockel (wohl Nephrit). H. 8 cm

343 - Zwei Eier

Russland, 20. Jh.

Blaues Glas. Sichtseitig mit in Emailfarben ausgeführtem Dekor: Monogramm ''ShW'' in Kyrillisch gerahmt von Blüten und Blätter. Min. best. H. 6 - 7 cm