Russische Kunst nach 1917

250 - Zwölf-Cloissonné-Email Löffel

Russland, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 2.900,00 €
Silber, vergoldet. Die Rückseite der runden Laffe emailliert mit floralen Motiven in Rot, Weiß, Blau und Türkis. Das Ende des gewundenen Stils mit geometrischen Mustern in Champlevé-Email dekoriert. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''88'',...

259 - Vier Eianhänger

Neuzeitlich

Zuschlag: 200,00 €
Silber, vergoldet. Teils emailiert und mit Scheinsteinen besetzt. H. 2 - 3 cm

317 - Triebwerk ''V-750'' einer Flugabwehrrakete

Sowjetunion, Alexei M. Isayew (Entwurf), 1957 - 1960

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Bauteile aus verschiedene Metalllegierungen. Mit flüssigem Treibstoff betriebenes Triebwerk. Mehrere rote Prüfmarkierungen. Montiert auf vierfüßigem Metallstand. Mit runder Glasplatte, die auf vier verschraubbaren Stäben aufliegt, als Tisch...

318 - Klassizistischer Nephrit-Bilderrahmen

In der Art von Fabergé

Zuschlag: 850,00 €
Quadratische Nephritplatte mittig mit rundem, von Diamantrosen entouriertem Bildausschnitt. Dieses von quadratischem Feld mit blauem Transluzidemail auf guillochiertem Fond und weißem Champlevéemailrand gerahmt. Auf dem Rand applizierte klassizi...

319 - Ei mit Silberhalterung

Russland, gestempelt Faberge, 1896-1908 / 20. Jh. (Ei)

Katalogpreis: 550 - 650 €
Farbloses Glas mit spiralförmigen Bandeinschmelzungen in Grün und Blau. Silberhalterung in Form von vollplastischen Blattranken punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration (1896-1908) mit Feingehalt ''88'', Firmenmarke ''FABERGE'' in...

320 - Cloisonné-Email Kowsch

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt ovale, im unteren Bereich gebuckelte Wandung. Wandung umlaufend mit polychromen Emaildekor: Blüten- und Blattranken. Die Kowschspitze und die Handhabe plastisch in Form eines Schwankopfes und -schwanzes gearbeite...

322 - Himbeerzweig

In der Art von Fabergé, 1960er Jahre

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Goldzweig mit fünf Nephritblättern. Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit drei Rhodonit-Himbeeren. In einer Bergkristallvase. H. 9,5 cm

323 - Stechpalmen-Zweig

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten Blättern aus Jade sowie fünf Beeren aus Koralle. In einer Bergkristallvase. H. 12,5 cm Vgl.: A. K. Snowman: The Art of Carl Fabergé, London 1962, Abb. 292.

324 - Daphne-Zweig

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten Blättern aus Jade sowie fünf Blütenknospen aus Howlith und Koralle. In einer Bergkristallvase. H. 12 cm

325 - Vogelbeeren-Zweig

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fünf, fein gravierten Blättern aus Jade sowie fünfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer Bergkristallvase. H. 16,5 cm