Silber, vergoldet. Im Querschnitt ovale, im unteren Bereich gebuckelte Wandung. Wandung umlaufend mit polychromen Emaildekor: Blüten- und Blattranken. Die Kowschspitze und die Handhabe plastisch in Form eines Schwankopfes und -schwanzes gearbeitet. Boden gestempelt ''CHLEBNIKOW'' in Kyrillisch. Email kleine Fehlstellen. L. 21 cm
Russland, 20. Jh.
Zuschlag: 1.400,00 EUR
319 - Ei mit Silberhalterung
550 - 650 €
343 - Zwei Eier
120 - 150 €
250 - Zwölf-Cloissonné-Email Löffel
200 - 250 €