Silber, vergoldet. Die Rückseite der runden Laffe emailliert mit floralen Motiven in Rot, Weiß, Blau und Türkis. Das Ende des gewundenen Stils mit geometrischen Mustern in Champlevé-Email dekoriert. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''88'', Beschaumeisterzeichen ''AA'' und Meistermarke ''WS'' (Wasilij Semenow) in Kyrillisch. Passendes Holzetui im Deckel bezeichnet ''Magazin Kurljukow''. Email min. best. L. 12,7 cm
Russland, Anfang 20. Jh.
Zuschlag: 2.900,00 EUR
320 - Cloisonné-Email Kowsch
1.500 - 1.800 €
319 - Ei mit Silberhalterung
550 - 650 €
343 - Zwei Eier
120 - 150 €