Gestempelt 56 Solotniky ca. 50,1 g. Breiter Armreif mit sehr feiner, geometrischer Gravur. Schauseite mit aufgelegter, reich verzierter ''Gürtelschnalle''. Applizierte, gewundene Schlange. Korpus mit Blatt- und Rankenornament. Schlangenkopf verziert mit tropfenförmigem Granat in Antwerpener Rosenschliff. Mittig aufgelegte Rosette mit wohl Naturperle und Diamantrosen. Über königsblauem Email Rosette mit Diamantrose und Perle. D. 6,5 cm. B. 3 cm. Scharniermechanik und Steckverschluss mit Meistermarke.
Russland, um 1840-1850
Zuschlag: 1.700,00 EUR
264 - Anhänger mit Medaillon
150 - 250 €
284 - Lackdose
80 - 120 €
285 - Lackdose
120 - 150 €