Russische Gemälde

299 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

1891 St. Petersburg - 1967 St. Petersburg

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Sechs Zeichnungen. o.T. um 1920. Schablonentechnik mit Gouache und Tusche. Ränder leicht gebräunt und kleinere Risse. 25 x 17 - 28 x 21 cm

300 - Natalija Sergejewna Gontscharowa

1881 Ladyschino/Russland - 1962 Paris

Zwei Programme für ''Bal Banal''. 1924. Lithografie auf dünnem Papier. Ränder leicht gebräunt und Ränder best. 63,5 x 25 cm

301 - Alexey Brodowitsch

1898 Ogolitchi - 1971 Le Thor/Frankreich

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Bal Banal. 1924. Kolorierte Lithografie auf Bütten. Rechts oben im Stein signiert und datiert. Knickfalten und kleinere Risse im Randbereich, ansonsten guter Zustand. 55,5 x 67 cm (Blatt), 39,5 x 58 cm (Druck) Der russischstämmige Alexey Brodowi...

302 - Fedor Nirod

1907 St. Petersburg - 1997

Drei Entwürfe von Theaterkostümen für die Stücke ''Dornröschen'' und ''Ruslan und Ljudmila''. Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso in Kyrillisch bez. sowie Sammlungsstempel ''Y. Yurovsky''. Teils leicht stockfleckig, verso Reste...

303 - Tatiana Bruni

1902 St. Petersburg - 2001 St. Petersburg

Drei Entwürfe von Theaterkostümen für die Stücke ''Don Quijote'', ''Romeo und Julia'' und ''Dornröschen''. 1943/44. Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. Rückseitig bez. sowie mit Sammlungsstempel ''Y. Yurovsky''. Teils fleckig, rücks...

304 - Iwan Jakowlewitsch Bilibin

1876 St. Petersburg - 1942 St. Petersburg

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Märchenillustration eine Schlacht zwischen Rittern und Hunnen darstellend. 1898. Aquarell und Gouache auf Papier. Signiert in Kyrillisch und datiert rechts unten. Verso bezeichnet in Kyrillisch, wohl aus der Sammlung Ivan Shagin. Partiell geknick...

305 - Stepan Fedorowitsch Kolesnikoff

1879 Adrianopol - 1955 Belgrad

Katalogpreis: 2.900 - 3.500 €
Landschaft mit Pferdegespann. Gouache auf Karton. Links unten signiert. Gerahmt. 10,3 x 12,5 cm Kolesnikoff studierte zwischen 1897 und 1903 an der Odessa Art School und danach an der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg. Darauf folgten...

306 - Russische Schule

Russland, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 160 - 200 €
Ansicht einer Mühle. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 50 x 40 cm.

307 - Stepan Fedorowitsch Kolesnikoff

Katalogpreis: 2.900 - 3.500 €
Einsame Winterlandschaft mit Luchs. Gouache auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt. 9 x 10,5 cm Kolesnikoff studierte zwischen 1897 und 1903 an der Odessa Art School und danach an der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg. Darauf folgten...

308 - Andrei Afanasievich Jegorov

1878 Arrokula - 1954 Tallinn

Zuschlag: 2.500,00 €
Russische Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Gehöft. Gouche auf Papier. Signiert unten rechts. Gerahmt. 46 x 60 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>