Sonnenaufgang in Theodosia. Öl auf Leinwand, doubliert, ergänzt und restauriert. Stimmungsvoller Blick über den Strand auf den Turm St. Konstantin und die Stadt mit fein nuanciertem Sonnenlicht. Gerahmt. 122 x 190 cm Provenienz: Auktion Sotheby, London, 29. April 1999, Lot 44, verkauft als Gemälde von Iwan Aiwasowski.
1817 Feodossjia - 1900 Feodossija
Katalogpreis: 80.000 - 90.000 €