Russisches Porzellan

277 - Büste der Zarin Katharina der Großen

Frankreich, Sèvres, 19. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 7.000 €
Biskuitporzellan, vollrund gearbeitet. Die Dargestellte trägt einen pelzverbrämten Umhang mit Ordensschmuck. Rückseitig Manufakturstempel ''SEVRES'' (gepresst) und Modelleurinitialen ''CR'' (geritzt), Boden mit Modellnr. ''4737'' sowie runder...

278 - 40-teiliges Speiseservice

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Bestehend aus einer Sauciere (L. 23,5 cm), einer Deckel-Suppenterrine (H. 14 cm), einem Soßengefäß mit Deckel (H. 13,5 cm), 10 Suppentellern (D. 24 cm), 24 Speisetellern (einer best., D. 24,5 cm), einer Fischplatte (L. 60 cm), einer ovalen...

336 - Büste der Zarin Katharina die Große

St. Petersburg, Lomonosow, 20. Jh.

Bisquitporzellan. Heller Scherben. Nach einem Entwurf von Fedot Iwanowitsch Schubin (1740 - 1805). Katharina die Große mit Lorbeerkranz im Haar. Mit Manufakturmarke. H. 25 cm

337 - Büste des Maxim Gorky

St. Petersburg, Lomonosov, 20. Jh.

Bisquitporzellan. Büste Maxim Gorky (1868 - 1936) mit Krawatte und nach rechts gewendetem Kopf. H. 21,5 cm.

338 - Teller

St. Petersburg, Kornilov, Anfang 20. Jh.

Porzellan. Spiegel mit doppelköpfigem Adler, Fahne bezeichnet in Kyrillisch. Aufglasurblaue Manufakturmarke. Partiell berieben. D. 20 cm

339 - Tasse mit Untertasse

Russland, M. S. Kuznetsov, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Glasiertes Porzellan, partiell reliefiert. Aufglasur polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Aufglasurblaue Manufakturmarke in Kyrillisch. Brieben H. 7 cm (Tasse), D. 15 cm (Untertasse)

340 - Teller

Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer Militärbesprechung mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor. Grün-rote Fahne mit vergoldetem Dekor. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 20,5 cm

341 - ''Sobeida''

St. Petersburg, D.I. Iwanow (Entwurf), 1929

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan, polychrom und partiell gold staffiert. Tänzerin Tamara Karsawina in der Rolle der Sobeida aus dem Ballett ''Scheherazade'' von Nikolai Rimski-Korsakow. Auf Plinthe monogrammiert ''D.I.'' in Kyrillisch. Grüne Aufglasurmarke und datiert...

342 - Pavian und Jagdhund

Porzellanmanufaktur Lomonosov, nach 1950.

Porzellan Unterglasur polychrom staffiert. Sitzender Pavian auf ovalem Sockel und liegender Jagdhund ohne Sockel. Beide mit aufglasurroter Manufakturmarke. H. 17,5 bzw. 14,5 cm.