Porzellan, polychrom und partiell gold staffiert. Tänzerin Tamara Karsawina in der Rolle der Sobeida aus dem Ballett ''Scheherazade'' von Nikolai Rimski-Korsakow. Auf Plinthe monogrammiert ''D.I.'' in Kyrillisch. Grüne Aufglasurmarke und datiert, bezeichnet in Kyrillisch ''Sculptor Iwanow''. H. 24 cm.
St. Petersburg, D.I. Iwanow (Entwurf), 1929
Zuschlag: 900,00 EUR