Russisches Silber

230 - Silberteller

Russland, St. Petersburg, Meister Johann Henricson, 1837 (1830-1841)

Rund. Ansteigende Fahne mit godronniertem Rand. Unterseite mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''D.T. 1837'' und Meistermarke ''J.H.''. D. 20,5 cm, 265 g

231 - Sahnegießer

Russland, Moskau, Firma Pawel Fedorowitsch Saskiow (1810-1879), 1872

Silber, gegossen und innen vergoldet. Auf rundem Stand, bauchige Wandung. Geschweifter Henkel. Unterseite mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''Viktor Sawinkow 1872'' und Firmenmarke mit Hoflieferantenzeichen. H. 8 cm, 124 g

232 - Zuckerdose

Russland, Moskau, Andrej Wilgemowtisch Wekman, 1869

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckiger, an den Ecken passig geschweifter Korpus. Gewölbter Scharnierdeckel mit kugelförmigen Drücker. Zwei seitliche Handhaben. Schlüssel fehlt. Punziert mit Stadtmarke 1869, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen...

233 - Flaschenuntersetzer

Russland, St. Petersburg, Karl Nikols und Plinke (1829-1898), 1866

Katalogpreis: 850 - 950 €
Silber, gegossen und graviert. Runder Stand. Sich nach oben weitende Fahne mit profiliertem Lippenrand. Im Spiegel graviertes Monogramm. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''V.S. 1866'' in Kyrillisch und Firmenze...

234 - Paar Reiseleuchter

In der Art von Fabergé, Ende 19. Jh.

Silber. Runde, stark ansteigende Tropfschale. Vasenförmige Tülle mit profiliertem Rand. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. D. 9 cm, H. 5 cm, 350 g

235 - Presentoir

Russland, Moskau, 1896

Silber. Im Querschnitt rund mit stark ansteigender, geschweifter Fahne. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''L.O. 1896'' und Meistermarke. D. 13,5 cm, 121 g

236 - Kanne mit Becher

Russland, St. Petersburg, Gawrijl Petrowitsch Gratschew (1866-1917), Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Silber. Auf rundem Stand, bauchige Wandung mit aufgelegten Profilringen. Mündung ebenfalls profiliert. Becher mit graviertem Kronen-Emblem. Kanne mit geschwungener Handhabe. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke....

237 - Sahnegießer

Russland, Moskau, 1863

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Silber, graviert und innen vergoldet. Auf rundem Stand, gedrückter Korpus mit gravierter Inschrift in Kyrillisch. Der obere Teil der Wandung in profilierte Ringe gegliedert. Seitliche Handhabe. Unterseite mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Bescha...

238 - Teehalter Trompe l'oeil

Russland, Firma Iwan Semenowitsch, 1908-1917

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber, fein graviert. Auf quadratischem Stand nahezu zylindrische Wandung. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast. Geschwungener Henkel. Punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadministration...

239 - Sechs Teelöffel

Russland, St. Petersburg, Wasilij Iwanow, 1896 - 1908

Zuschlag: 250,00 €
Silber, partiell vergoldet. Stiel in Form eines Baumstammes mit plastischem Bären. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration (Jakow Ljapunow) mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''WI''. L. 11 cm, 100 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>