Russisches Silber

220 - Niello-Presentoir

Russland, Moskau, 1835-1840

Zuschlag: 800,00 €
Silber, vergoldet. Rund. Gewölbte Fahne mit godroniertem Lippenrand. Spiegel mit feinem Blattrankendekor in Niello auf punziertem Fond. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagener Stadtmarke Moskau und nicht identifizierter Meistermarke ''AK''...

221 - Löffel

Russland, Moskau, 1869

Silber. Die Laffenrückseite mit niellierte Ansicht des Kremls umgeben von Blattranken auf punziertem Fond. Stiel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierte Beschaumeistermarke ''NS 1869'' und Meistermarke ''NTG'' in Kyrillis...

222 - Satz von sechs Niello-Löffel

Russland, Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow, 1866

Zuschlag: 600,00 €
Silber, graviert und vergoldet. Die Laffenrückseite mit Blattranken in Niello auf punziertem Fond dekoriert. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''I. Awdejew 1860'' und Meistermarke in Kyrillisch. Im Kasten. L. 14 cm, 153 g

223 - Teeglashalter

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Silber, vergoldet. Zylindrische, durchbrochen gearbeitete Wandung mit ausgestelltem Rand. Niellodekor. Teeglas aus schliffverziertem, farblosem Glas. Bodem mit verschlagenen Marken. H. 9,5 cm (12 cm mit Glas), 91 g

224 - Sechs Löffel und Zuckerzange

Russland, Moskau (vier Teile), 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Silber. Fünf Laffen mit graviertem ornamentalen und floralen Dekor. Zuckerzange mit entsprechendem Dekor. Eine Löffel mit getrieben Blattranken. Alle punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke, Beschauzeichen und Meistermarke. L. 12,5 - 16,5...

225 - 5 Besteckteile

Russland, Moskau, Meister "M.G.", 2 Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
5 Besteckteile Russland, Moskau, Meister ''M.G.'', 2 Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. Bestehend aus Zuckerstange und -schaufel, Dessertgabel, zwei Löffel. Laffe und Stielrückseite mit graviertem Ornamentaldekor. Schäfte vorderseitig geschwung...

226 - Weihrauch-Ampel

Russland, Moskau, 1847

Zuschlag: 900,00 €
Umseitig feine Silberfiligranarbeit. Balusterform. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "91" und undeutlicher Meistermarke. Ein Kettenglied ergänzt. H. 11 cm, 133 g

227 - Besamimbüchse

Russland, 1863

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit zwei Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagener Stadtmarke, Beschauzeichen ''IW 1863'' und Meistermarke ''MW'' in Kyrillisch. H. 25...

228 - Zwei Weihrauch-Ampeln (Ewiges Licht)

Polen, Warschau, Norblin (eine) /wohl Russland, um 1900

Zuschlag: 60,00 €
Versilbert, eine mit Glaseinsatz. Balusterform. Zweiteilig. Eine mit gravierten Ornamental- und Floraldekor. An drei Henkeln drei durchbrochen gearbeitete Ketten. Gemarkt ''Norblin'' und Nr. 198 bzw. Schwanenmarke (?) ''Plater Warstawa A'' und...

229 - Teekanne

Russland, St. Petersburg, Michael Boddanow, 1908-1912

Silber, innen vergoldet. Glatte, konische Wandung mit geradem Ausguss und Ohrenhenkel. Flacher Deckel mit griffförmigen Knauf. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration sowie Meisterzeichen "MB" H. 12 cm, 356 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>