Silber, innen vergoldet. Die sich nach oben verjüngende Wandung in Art eines Fasses mit Dauben graviert und reliefierten Profilringen gearbeitet. Auf dem Scharnierdeckel mit zinnenartigem Rand Gravurmonogramm und Widmungsinschrift ''En souvenir du public Pawlowsk 14-IX 1902''. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''NK'' in Kyrillisch. Im original Holzkasten mit Händlerstempel ''WLADIMIROW S.P.B. Newski Prospekt No. 31''. H. 16,4 cm, 690 g.
Russland, St. Petersburg, Nikolaj Fedorowitsch Kemper, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.700,00 EUR