Silber, innen vergoldet. Im Scharnierdeckel Widmungsgravur ''FJ.W. to T.H.B. 29th October 1857''. Rechteckige Form mit konkav eingezogenen Seiten. Allseitig niellierter Ornamentaldekor. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Pferdedarstellung. Unleserliche Marken. L. 10 cm, 128 g
Dat. 1857