Russisches Glas

262 - Museales Glasmedaillon mit Brustbildnis Katharina der Großen

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, nach einem Origial von 1789

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Gegossenes Milchglas auf brauner Glasplatte. Reliefiertes Brustbildnis im Profil nach rechts von Katharina II von Russland (1729-1796). Sie ist als Göttin Minerva dargestellt. Dat. und sign. ''MARIA.F.21.APR.1789''. Min. besch. H. 6,2 cm Das...

265 - Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1760

Katalogpreis: 1.500 - 2.200 €
Farbloses Glas mit Abriss. Gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Wabenfacettierter Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus mit eingeschlossenen weißen und roten Glasfäden. Am Ansatz geschält geschliffene Kuppa nach oben hin ausschwinge...

266 - Seltener Becher mit Kosake

Gottlob Mohn (zugeschr. ), Dresden, um 1820

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Farbloses Glas. Nahezu zylindrische Form mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Frontal in buntem Transluzidemail ausgeführter Kosake zu Pferd mit Lanze. Unterhalb des Randes umlaufender Blumenfries. H. 8,2 cm Nachdem die russischen Truppen...

267 - Karaffe mit sechs Bechern

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1790

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung im Schälschliff mehrfach facettiert. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: reiche Blatt- und Blütenranken. Fußrand eines Glases flach best. sowie Lippenrand min. best. Stöpsel vergoldet. H. 30 cm (Karaff...

268 - Zwei Karaffen mit acht Trinkgläsern

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1800

Farbloses Glas. Karaffenwandung mehrfach geschliffen sowie Schaft der Trinkgläsern mit Wabenschliff. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: Girlanden mit Schleifen sowie reichen Blattranken. Ränder vergoldet. Mündung einer Karaffe beschl.,...

269 - Becher

Russland, um 1830

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung segmentiert in vier Kartuschen mit in Goldmalerei ausgeführter Personenstaffage in Landschaft alternierend mit Steinelschliff-Dekor, partiell staffiert mit Gold- und Silbermalerei. Stand min. best. H. 10 cm

272 - Zuckerdose mit Ansicht des Paschkow-Palastes in Moskau

Russland, Glasfabrik Zombkowice, um 1911

Farbloses Glas mit Metallmontierung. Rechteckiger, in Model geblasener Körper mit Pseudoschliffornamenten. Scharnierdeckel mit mattierter Ansicht des Paschkow-Palastes in Moskau. Auf Bodenunterseite reliefierte Patentmarke des russischen Finanzmi...

273 - Fünf Flöten

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1800

Katalogpreis: 500 - 800 €
Farbloses Glas mit Abriss. Über dem Rundfuß trompetenförmige Kuppa mit geschnittenen Blattfriesen. H. 21,5 cm

274 - Vase

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Periode Alexander II. (1855-1881)

Siegellackrot marmoriertes Steinglas. Balusterförmiger Korpus. Auf der Schulter umlaufender geometrischer Fries und Lorbeergirlanden in Goldmalerei und gelbem Opakemail. Auf der Bodenunterseite Manufakturmarke ''A''. H. 17,3 cm

275 - Keulenvase mit Portrait

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 19. Jh.

Milchglas mit türkisfarbenem Überfang. Frontal auf dem keulenförmigen Korpus Ovalmedaillon mit antikisierendem Profilbildnis. H. 15,5 cm