Pokal

265 - Pokal

Farbloses Glas mit Abriss. Gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Wabenfacettierter Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus mit eingeschlossenen weißen und roten Glasfäden. Am Ansatz geschält geschliffene Kuppa nach oben hin ausschwingend. Frontal und rückseitig auf der Wandung vergoldeter Schnittdekor: in Gitter- und Blattwerkkartusche gefasstes Monogramm ''MRF'' unter Krone und Blumenstängel. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Ornamentbordüre. H. 20,2 cm

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1760

Katalogpreis: 1.500 - 2.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

273 - Fünf Flöten
500 - 800 €