Gegossenes Milchglas auf brauner Glasplatte. Reliefiertes Brustbildnis im Profil nach rechts von Katharina II von Russland (1729-1796). Sie ist als Göttin Minerva dargestellt. Dat. und sign. ''MARIA.F.21.APR.1789''. Min. besch. H. 6,2 cm Das vorliegende Stück ist nach dem originalen Edelsteinmedaillon gefertigt, welches die Kaiserin Maria Feodorowna (1759-1828) im April 1789 Katharina II. als Geburtstagsgeschenk anfertigte. Es existieren zwei identische Exemplare im Hillwood Museum (USA) und State Hermitage Museum (St. Petersburg).
Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, nach einem Origial von 1789
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR