Russische & Griechische Ikonen

42 - Miniaturikone mit der Gottesmutter von Tschenstochau (Erweichen der harten Herze

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die bekrönte Gottesmutter hält den ebenfalls bekrönten Christusknaben in ihrem linken Arm. Im unteren Bereich ist eine Mauerarchitektur, die stellvertretend für das mit Votivgaben reich geschmückte Gitter...

43 - Gottesmutter von Smolensk

Russland, um 1900

Öl auf Holz. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit dem aufrecht sitzenden Christusknaben in ihrer Linken. Berieben. 26,5 x 21 cm

44 - Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Massives Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie...

45 - Große Mehrfelderikone

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 700,00 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' im traditionellen Bildaufbau. Sie ist umgeben von elf Bildfeldern: Heiliger...

46 - Gottesmutter von Kazan

Russland, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Brustbildnis der Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Er hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Getriebenes, graviertes und vergold...

47 - Gottesmutter von Kazan mit Oklad

Russland, Ende 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter hat den aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Oklad mit pseudo-russischen Marken. Gerahmt. Ca. 8,5 x 7 cm (ohne Rahmen)

48 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, um 1900

Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Darstellung der zum Betrachter zugewandten Gottesmutter. Vor ihr der aufrecht stehende Christusknabe, der seine Rechte im Segensgestus...

49 - Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, Anfang 19. Jh.

Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund, goldfarben lasiert. Zentral von der Strahlenkranzaureole umgebenes Halbfigurenbildnis der Gottesmutter, den segnenden Christ...

50 - Gottesmutter Feodorowskaja

Neuzeitlich

Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrer Rechten. Fehlstellen. 41 x 34 cm

51 - Christus Pantokrator mit Silberbasma

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Halbfigurige Darstellung mit geöffneter Schrift und Segensgestus. Punziert mit Feingehalt ''84'', ''KFABERGE'' in Kyrillisch. Rückseitig sign. und dat. ''1913''. Farbverluste. 6,5 x 5,5 cm...