Russisches Kunsthandwerk

285 - Lackdose

Russland, wohl Choluj, 1980

Papiermaché, Schwarzlack mit feiner Bemalung in bunten Farben, partielle Vergoldung: drei Mädchen beim Spinnen. Unterseite u.a. in Gold bez. ''Olympiade 80''. 2,5 x 10 x 8,5 cm

286 - Lackdose

Russland, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Metallpulver unterlegter Ölmalerei: Troika in Winterlandschaft. Runde Form. Fehlstellen. H. 6,3 cm, D. 8,5 cm

287 - Lackdose und Ei

Russland, um 1900

Papiermaché, Rot- bzw. Schwarzlack, teils mit Metallpulver unterlegter polychromer Ölmalerei. Runde Dose mit Troika in Winterlandschaft. Im Querschnitt zu öffnendes Ei mit Geistlichem und Architektur. D. 7 cm (Dose), H. 9 cm (Ei)

288 - Tablett mit Blumenstrauß

Russland, Schostowo, Werkstatt Metallopodnos, nach 1928

Rechteckiges Tablett mit bunter Blumenmalerei im Spiegel. Die gewölbte, geschweifte Bordüre mit goldener Blattbordüre. Rückseitig Manufakturstempel. L. 57,5 cm

334 - Ente

In der Art von Fabergé, 20. Jh.

Vollplastisch gearbeitete Figur einer Ente aus Labradorit mit fein graviertem Federkleid und einem aus Tigerauge gearbeiteten Schnabel. Steinsockel mit Ammonit. H. 9,5 cm