Russisches Kunsthandwerk

258 - Paar Manschettenknöpfe mit Doppelkopfadler

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber, vergoldet. Die runden Schauseiten verziert mit schwarzem Email und besetzt mit Doppelkopfadler. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Herstellermarke. D. 1,5 cm

260 - Goldarmreif

Russland, um 1840-1850

Zuschlag: 1.700,00 €
Gestempelt 56 Solotniky ca. 50,1 g. Breiter Armreif mit sehr feiner, geometrischer Gravur. Schauseite mit aufgelegter, reich verzierter ''Gürtelschnalle''. Applizierte, gewundene Schlange. Korpus mit Blatt- und Rankenornament. Schlangenkopf...

261 - Rubinring

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Rubinring 585-er Gelbgold, ca. 4,8 g. Asymmetrischer Ringkopf, mittig antik oval facettierter, natürlicher, unbehandelter Rubin von 2,32 ct. Sehr intensive, bläulich rote Farbe. Entouriert von zwölf unterschiedlich großen Brillanten, zus....

264 - Anhänger mit Medaillon

Russland, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
14 kt. Rotgold, ca. 4,4 g. In ovaler, offener Fassung, Muschelkamee mit Profilbildnis von Zar Alexander der I. Fassung mit aufgesetzter Schleife. Mittig kleiner Rubin und drei Saatperlen. L. 4 cm, B. 1,7 cm.

279 - Wassily Jakowlewitsch Gratschew

1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg

Zuschlag: 2.800,00 €
Troika in wilder Fahrt. Bronze patiniert. Vollplastische Darstellung einer Schlittenfahrt auf ovalem Sockel. Auf Plinthe Gießerstempel ''Fabr. C. F. Woerffel'' und bezeichnet ''Gratschew'' in Kyrillisch. Teile partiell lose. 26 x 16 cm.

280 - Zarenglocke

Russland, 19./20. Jahrhundert.

Verkleinerte Nachbildung der Zarenglocke im Moskauer Kreml, die 1735 gegossen wurde und zu den weltweit größten Glocken zählt. Wandung mit feinem Reliefdekor. Bronze vergoldet. Minimaler Abrieb. H. 15 cm.

281 - Malachit-Leuchter

Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.200 €
Malachit, Bronze. Quadratischer Sockel auf vier Tatzenfüßen aus vergoldeter Bronze. Säulenförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle. H. 27 cm

282 - Malachit-Döschen

Russland, 20. Jh.

Rechteckiger Malachit-Korpus, geschliffen und poliert. Deckel mit gravierter, stilisierter Blüte. 2,5 x 6 x 4,7 cm

283 - Repräsentative Truhe

Russland, Archangelsk, 1. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Holz, Walross-Zahn. Rechteckige Form. Holzbasis mit geschnitztem Wellenfries auf vier Drachenfüßen. Die gerade Wandung und der Deckel allseitig mit ornamental ausgesägten, auf Silberfolie montierten Walrossbeinplatten verziert. Umlaufend gravie...

284 - Lackdose

Russland, um 1900

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Darstellung des Gemäldes ''Hochzeitsfest der Bojaren'' von Konstantin Makovsky. Min. Farbverlust sowie partiell Verfärbungen. Mit Schlüssel. 5 x 16 x 10,5 cm