Russische Gemälde

289 - Fedor Yakowlewitsch Borzenkow

Russland, datiert 1858

Katalogpreis: 850 - 950 €
Traubenstillleben. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1858''. Rest. Gerahmt. 21,5 x 27 cm Der Künstler wird in folgendem Nachschlagewerk genannt: S.N. Kondakov: ''Spisok russkih hudozhnikov: K yubilejno...

290 - Pjotr Romanowitsch Fuhrmann

1816 Estland - 1856 St. Petersburg

Zuschlag: 500,00 €
Weite Berglandschaft mit Wanderern. Öl auf Leinwand, maroufliert. Unten links signiert 'P. Fuhrmann'. Part. mit Retuschen. Gerahmt. 60 cm x 70,5 cm

291 - Wasily Semenowitsch Sadownikow

1800 St. Petersburg - 1879 St. Petersburg

Zuschlag: 350,00 €
Vier Lithografien, u.a. Ansichten von St. Petersburg. 1835. Lithografie auf Papier, teils stockfleckig. Oben betitelt ''Vue de St. Petersbourg'', am unteren Rand ortsbezeichnet, links mit Künstlernamen bez. ''Sadownikow'', rechts mit Graveurnamen...

292 - Franz Aleksejewitsch Roubaud

1856 Odessa - 1928 München

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Kaukasischer Reiter. Öl auf Holz, min. Craquelébildung im Randbereich und min. Farbverlust. Unten links signiert. Gerahmt. 49 x 28 cm Roubaud begann schon als Kind mit den ersten Zeichenstudien, später folgten Studienaufenthalte im Kaukasus....

293 - Konstantin Egorowitsch Makowsky

1839 Moskau - 1915 Petrograd

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Herrenporträt. Um 1870. Öl auf Leinwand. Seitlich links signiert. Gerahmt. 61,5 x 46 cm Expertise: Die Authentizität des Gemäldes wird in einem Gutachten von Herrn Dr. Rainer Stüwe vom 16. November 2015 bestätigt.

294 - Konstantin Egorowitsch Makowsky

1839 Moskau - 1915 St. Petersburg

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
K. Makovsky Pastell auf Papier auf Leinwand. Portrait einer Dame mit weißem Kragen. Pastell auf Papier auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet "Paris". Rechts oben in der Ecke Riss. Gerahmt, mit Glas aus der Zeit. 65,5 x 54 cm

295 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Attr.)

1817 Feodossjia - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 80.000 - 90.000 €
Sonnenaufgang in Theodosia. Öl auf Leinwand, doubliert, ergänzt und restauriert. Stimmungsvoller Blick über den Strand auf den Turm St. Konstantin und die Stadt mit fein nuanciertem Sonnenlicht. Gerahmt. 122 x 190 cm Provenienz: Auktion Sotheb...

296 - Nikolai Petrovic Bogdanov-Belsky (Attr.)

1868 Shepotovo - 1945 Berlin

Katalogpreis: 1.000 - 2.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Sitzendes Mädchen mit weißer Haube. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Rest. Gerahmt. 58 x 41 cm

297 - David Burliuk (Attr.)

1882 Kharkov - 1967 Northampton

Zuschlag: 600,00 €
Landschaft mit Bäuerin und Gehöft. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Signiert links unten. Gerahmt. 40 x 51 cm.

298 - Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky

1868 Shitiki - 1945 Berlin

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Porträt eines alten Mannes. Öl auf Leinwand, neu gespannt, min. rest. Rechts unten in Kyrillisch signiert. 46 x 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>