Russisches Silber

251 - Paar Löffel in Originaletui

St. Petersburg, Gawrijl Gratschew, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 2.000,00 €
Silber vergoldet und emailliert. Quadratischer Stiel mit Baluster am Knaufende in die tropfenförmige Laffe übergehend. Partieller Emaildekor in hell- und dunkelblau, weiß und rot. In Originaletui. Punziert mit Stadtmarke und Feingehalt ''88''...

252 - Sechs Plique-à-jour-Wodkabecher

Russland, gestempelt "Iwan Petrowitsch Chlebnikow", 20. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Sechs Plique-à-jour-Wodkabecher Russland, gestempelt ''Iwan Petrowitsch Chlebnikow'', 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Auf rundem Hohlfuß sich nach oben weitende Kuppa flächenfüllender Fensterglasemail-Dekor: stilisierte Blütenmotive zwischen...

253 - Sechs Plique-à-jur-Email Löffel

Russland, Moskau, Meister S.K., 1908-1917

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Silber, vergoldet. Die Rückseite der tropfenförmigen Laffe in buntem Fensterglasemail gearbeitet: stilisierte Blüten und Blattwerk. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "88" und nicht identifizierter Meistermarke...

254 - Plique-à-jour Schälchen

Wohl Russland, um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen ovale Form. Die Wandung in rotem, blauem, gelbem und türkisem Fensterglasemail gearbeitet und mit geometrischen Motiven dekoriert. Zwei seitliche Handhaben. L. 17 cm

255 - Sehr feiner Email-Löffel

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Silber. Die Rückseite der Laffe mit Brustbildnis einer jungen Dame in feinster Emailmalerei nach einem Gemälde von Konstantin Egorovich Makovsky (1839 Moskau - 1915 St. Petersburg), umrandet vom Bordüre mit stilisierten ornamentalen Dekor aus...

256 - Cloisonné-Email-Pillendose

Russland, St. Petersburg, Matius Kiltsyelyeon (1896-1898)

Zuschlag: 800,00 €
Silber, innen vergoldet. Kugelige Wandung. Von Zahnfriesen und Punktreihen gerahmte stilisierte Blütenmotive aus blauem, roten, weißen und grünen Email. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke und Meisterzeichen "MK". H. 3,8 cm

257 - Zwei Cloisonné-Email-Salzschälchen

Russland, Moskau/St. Petersburg, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Silber, vergoldet. Wandung umlaufend mit floralen Cloisonné-Email Dekor in blau, weiß rot und grün. Lippenränder mit umlaufenden Perlfries. Eins mit farblosen Glaseinsatz. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IGT''...

263 - St. Andreas-Orden

Nachbildung, 20. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Silber. Die Kreuzarme aus blauem Trausluzidemail über guillochiertem Fond. Rückseite mit Marke der Beschaumeisteradministration und nicht identifizierter Meistermarke ''N.A.''. 4,8 cm x 4 cm

270 - Karaffe mit Silbermontierung

Russland, 1908-1917

Katalogpreis: 3.700 - 4.700 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit Palmettenbordüre. Kantiger Henkel mit getriebenen Blattranken- und Traubendekor. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Punziert mit Feingehalt ''84'', Marke der Bezirksbeschauadministration...

271 - Dose mit Silberdeckel

Russland, Moskau, Meister Igor Kusmitsch Tscherjatow (1912-1916) für Firma Lorie

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Gewölbter Scharnierdeckel punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ''84'', Meistermarke ''I TSCH'' ''Firmenmarke ''LORIE'' in Kyrillisch. Kleine Delle H. 11 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>