Russisches Silber

240 - Teeglashalter

Russland, St. Petersburg, Julij Alexandrowitsch Rappoport (1864-1916), 1896-1908

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Auf der zylindrischen, teils guillochierten Wandung mit profiliertem Lippenrand und Cabochon aus Grünachat umgeben von applizierten, ornamentalen Dekor. Handhabe in Form von zwei plastisch gearbeiteten Schlagen. Unterseit...

241 - Sahnegießer

Russland, um 1900

Silber, gegossen und innen vergoldet. Auf rundem Hohlfuß sich nach oben verjüngende Wandung mit Schnabelausguss. Geschwungener Henkel. Unterseite punziert mit Feingehalt ''84'' und ''K Fabergé'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Boden...

242 - 48-Besteckteile Spatenmuster

Russland, Moskau 1848 - 1916

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber. Bestehend aus: Zwölf Messer Pawel Akimo Owtschinnikow (1853-1916) (Meistermarke), sechs Kuchengabeln Owtschinnikow (Firmenmarke Owtschinnikow, sechs Suppenlöffel Pawel Fedoroitsch Sasikow 1848, sechs Suppenlöffel Antip Iwanowitsch...

243 - Paar Salz-Schiffchen

Russland, 1896-1908

Silber, innen vergoldet. Ovale Form. Im Boden eingelegte 25 Kopeken-Münze von 1896 mit Profilbildnis von Zar Nikolaus II. von Russland. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84". L. 6 cm, 76 g

244 - Kowsch

Russland, St. Petersburg, 1878

Silber, graviert. Rund. Zylindrische Wandung rundum mit graviertem Ornamentaldekor. Seitliche Handhabe. Unterseite mit nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''I.E. 1878'' mit Feingehalt ''84'' und Firmenmarke wohl ''Pawel Fedorowitsch Sasikow'...

245 - Zwei Fischheber, zwei Schöpfer und Messer

Moskau/Minsk/St. Petersburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber. Beide Fischheber durchbrochen gearbeitet mit graviertem Fischdekor. Punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke, Beschauzeichen und Meisterzeichen ''CHLEBNIKOW'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen bzw. ''JB'' - Schöpfer teils vergold...

246 - Sechsteiliges Vorlegebesteck

Russland, Kostroma, 1908-1917

Silber, Metallklingen, partiell vergoldet. Stil mit reliefiertem Rocaillendekor. Punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadiministration mit Feingehalt ''84''. L. 15,5 - 19 cm

247 - Teesieb

Russland, Moskau, 1896

Silber, innen vergoldet. Geschweifte Fahne mit graviertem ornamentalen Dekor. Punziert mit Stadtmarke in Kombination mit datierter Beschaumeisterzeichen ''AA'' für Anatoly Artsybaschew und Feingehalt ''84'' sowie Meistermarke ''RA'' in Kyrillisch...

248 - Streulöffel, Zuckerzange und Salatbesteck

Russland, Moskau, 1908 - 1917 / St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Silber, teils vergoldet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete Laffe. Marke der Bezirksbeschauadministration 1908-1917 und Meistermarke ''MS'' bzw ''GS'' in kyrillisch, L. 14 bzw. 17 cm, 110 g / Salatbesteck aus Silber und Bein, punziert mit...

249 - Streugefäß

20. Jh.

Silber. Auf ovalem Fuß reliefierter Korpus. Sowjetische Repunzierung. L. 13 cm, 58,5 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>