Silber, innen vergoldet. Mehrfach geschweifte Wandung mit feinem Gravurdekor: von Rocaillenkartuschen gerahmte Blütenzweige. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung eines sitzendes Anglers in Landschaftskulisse. Innenseite mit Stadtmarke 1869, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''Viktor Sawinkow'' und Meistermarke ''AE''. L. 7 cm, 134 g
Russland, Moskau, Alexander Egorow, 1869