Silber, graviert und innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig Niellodekor auf punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Ansicht von St. Petersburg und eherne Reiter. Unterseite Hafenansicht. Punziert mit verschlagener Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''Nikolai Lukitsch Dubrowin'' und Meistermarke. L. 7,5 cm, 68,5 cm
Russland, Moskau, Meister Gawrila Ustinow (1806-1851)
242 - 48-Besteckteile Spatenmuster
900 - 1.200 €
225 - 5 Besteckteile
250 - 350 €
271 - Dose mit Silberdeckel
400 - 500 €